Артековцы в награду получили допуск на космодром

Артековцы в награду получили допуск на космодром
Награда от настоящего комонавта

 По итогам первой космической смены в «Артеке» лучшим юным исследователям Вселенной вручены приглашения на Байконур.

Награда из рук настоящего космонавта

 В течении трех недель это право на конкурсах и презентациях вместе 30 ребятами из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Саратова, Якутии, Чувашии и Беларуси, которые занимаются в аэрокосмических и ракетомодельных кружках оспаривали еще и 200 артековцев лагеря «Хрустальный», которые впервые осваивали азы космического конструирования и программирования, учились принимать и обрабатывать данные со спутников, проводить астрономические наблюдения с помощью телескопов.

   Впервые в истории «Артека» состоялось и общение артековцев с космонавтами-испытателями, находящимися сейчас на международной космической станции. В сеансе «Артек-Космос» на вопросы артековцев отвечали Олег Артемьев, Александр Скворцов, Максим Сураев. А космонавты-испытатели Сергей Рязанцев и Андрея Бабкин, специально выкроили из своего плотного графика время на поездку в «Артек» для встречи с ребятами.

   В итоге уникальную награду – пропуск на космодром Байконур получили Максим Кузнецов, Дмитрий Ильин, Владислав Сафонов. Эти ребята 26 сентября станут участниками запуска космического корабля на орбитальную станцию. В космос полетит Елена Серова, которая станет четвертой российской женщиной-космонавтом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру