Конец фильма отменяется: Путин передал "привет" хозяевам Ялтинской киностудии

День российского кино (27 августа) крымские кинематографисты впервые без всяких оговорок отмечают как свой праздник. Но для полноты радостных настроений всем нам не хватает ясности относительно судьбы Ялтинской киностудии. И этот вопрос на недавней встрече с деятелями культуры в Крыму лично попросил прояснить Президент РФ Владимир Путин.

Конец фильма отменяется: Путин передал "привет" хозяевам Ялтинской киностудии
Главный офис Ялтинской киностудии на Поликуре. Фото Майкла Львовски.

Перипетии последних лет вокруг знаменитой Ялтинской киностудии вполне могли бы лечь в основу сценария детективного сериала. Причем с существенным нюансом: действия основаны на реальных событиях. Ветеранам крымского кинематографа при поддержке общественности и звезд отечественного кино пока удается отстаивать Поликуровский холм от застройки коттеджами – вместо павильонов, цехов и декораций. А частные компании, прикупившие также землю киностудии и в центре Ялты, рассчитывают получить свои дивиденды от пока еще не возведенного элитного жилья…

Найти и передать привет от Путина

Обращаясь к крымским властям на встрече в ялтинском доме-музее Чехова президент РФ Владимир Путин отметил, что вместе с премьером Дмитрием Медведевым просматривали документы, связанные с отчуждением территории и имущества Ялтинской киностудии в пользу бизнесменов (не без участия представителей крымской власти, которые снова рвутся «рулить» республикой — прим. «МК в Крыму»), но четкого ответа о собственниках так и не получили. однако в них нельзя разобраться, кто является собственниками комплекса, где они находятся, сколько их, кому и что конкретно принадлежит: «какие-то российские собственники, какие-то строительные компании с Украины».

- Интернациональная бригада, но надо бы их найти, - заключил президент.

В ответ полномочный представитель Президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев заявил, что он и его команда знают, кто в настоящее время владеет Ялтинской киностудией.

- Передавайте им приветы. Но не только приветы, надо с ними конструктивно поговорить, разобраться со всеми. Наверняка, у них были свои планы на эти объекты, наверняка, связаны с какими-то строительно-коммерческими проектами. Если можно им что-то компенсировать, договориться с ними цивилизованным образом, то надо стремиться к такому решению вопросов. Наша задача – обеспечить полноценную включенность Крыма, его жителей в культурное пространство России, чтобы у крымчан и севастопольцев был равный доступ ко всем возможностям отечественной сферы культуры, - подчеркнул Владимир Путин.

Коттеджи вместо декораций

Впрочем, информация о новых собственниках киностудии не является большим секретом. По данным членов рабочей группы Союза кинематографистов РФ, земельные участки и производственные мощности киностудии «Ялта-фильм», организованной на базе Ялтинской киностудии, 11 лет назад были проданы местными властями частным компаниям. 14 га земли на Поликуровском холме и производственные объекты 1-й очереди строительства достались российскому ООО «Поликом-вест» (Москва). В 2004 году земельный участок площадью 1,4 га старой киностудии по ул. Севастопольская, 4, был перепродан ООО «Разбудова - Град» (Одесса).

Председатель КРО Союза кинематографистов РФ Валерий Павлотос говорит, что собственники ЗАО «Ялтинская киностудия» за десять лет не только не смогли вдохнуть жизнь в легендарное предприятие, но и полностью прекратили кинопроизводство.

- Более того, после продажи исторической территории по ул. Севастопольская, 4, они добились незаконным образом изменения статуса земельного участка на Поликуре. Участок сперва был выделен «для строительства и эксплуатации производственно-технической базы киностудии», а затем его «перепрофилировали» «для строительства и обслуживания жилого комплекса». Был заказан проект застройки территории киностудии по ул. Мухина, 3, элитными особняками в количестве 73 штук! Так что кинопроизводство изначально не было целью владельцев ЗАО «Ялтинская киностудия», - уверен Валерий Павлович.

На задворках киностудии. Фото Майкла Львовски.

Новые хозяева киностудии свою позицию относительно распоряжения имуществом киностудии озвучивали ранее и не раз: «Чтобы сохранить профиль предприятия и минимизировать расходы, учредители приняли решение о реорганизации киностудии, сокращении цехов и подразделений, которые в нынешних условиях являются невостребованными. Структура киностудии являет собой образец старой советской системы кинематографа, когда все приезжающие в Крым съемочные группы планово базировались на ее территории. Сейчас ситуация изменилась: сократилось финансирование картин из бюджета, кино стало продюсерским. Современная киностудия должна стать более мобильной, облегченной и более приспособленной к новым требованиям рынка».

«Ветераны еще пригодятся»

Вместе с единомышленниками Валерий Павлотос годами пытается достучаться до чиновников: если собственник не заинтересован в ее развитии, значит, киностудию надо вернуть народу. Причем они выдвигают конкретные предложения по возрождению «киношной колыбели».

- Мы предложили властям три варианта выхода из ситуации, - говорит Виктор Чаадаев, руководивший киностудией с 1987 по 1996 год. — Во-первых, можно полностью национализировать территорию Ялтинской киностудии и на ул. Севастопольской, 4, и на Поликуре (ул. Мухина, 3) Там можно создать государственную киностудию «Ялта-фильм» и центр молодых кинематографистов «Дебют», сделать так, чтоб они стали Южной базой российской кинематографии. На мой взгляд, государственная киностудия должна быть федерального подчинения. Также владельцам киностудии предлагается компенсация, то есть выкуп земельного участка, зданий и сооружений с переводом объекта в госсобственность для завершения строительства 2-ой очереди Южной базы кинематографии. И третий вариант – создание совместного с владельцем киностудии акционерного общества, блок-пакет которого будет за государством. Все варианты возможны и реализовать их реально. В настоящий момент юристы Совета министров Крыма работают над этими правовыми вопросами, надо подождать их выводов.

Отметим, что присутствовавший на встрече с работниками культуры Крыма глава Союза кинематографистов России Никита Михалков сообщил президенту, что хотел бы «показать наработки по ялтинской студии», но сослался на отсутствие необходимой аппаратуры в Доме-музее Чехова, и на то, что он, мол, не хочет отнимать время. Хотя это не помешало Михалкову рассказать о возглавляемом им же российском Фонде культуры.

- Мы, Союз кинематографистов РФ, создали крымское отделение. Кроме того, сейчас мы создаем крымское отделение Фонда культуры, которое проходит регистрацию в Минюсте. Арина Вадимовна Новосельская – министр культуры Крыма – предложила свою кандидатуру возглавить это отделение. Я считаю, что это будет правильно. И мы готовы ее попросить и поручить ей это, - заявил Михалков.

«МК в Крыму» решил узнать, как отреагировали на поручение президента в министре культуры Крыма.

- По результатам встречи с президентом дан ряд поручений, которые сегодня активно претворяются в жизнь, как федеральными ведомствами, так и Министерством культуры Республики Крым, - сообщила нам министр культуры Арина Новосельская. — Владимир Владимирович (Путин – авт.) горячо поддержал идею воссоздания Ялтинской киностудии, дал поручение в правовом поле, в соответствии с законодательством РФ сделать так, чтобы Крым обрел статус кинематографического края общероссийского уровня. В этой связи нами уже готовится проект постановления Госсовета РК об отмене ряда решений, связанных с киностудией, принятых много лет назад не совсем корректно. Постановление будет принято в ближайшее время. Сегодня наша главная цель – сохранить деятельность Ялтинской киностудии и сделать так, чтоб она принадлежала государству, чтоб там снимали хорошие фильмы и киностудия стала экспериментальной площадкой для молодых творческих кинорежиссеров. Кино снимать там будут обязательно.

- По словам Никиты Михалкова, вы предложили свою кандидатуру возглавить крымское отделение российского фонда культуры…

- Я не подавала свою кандидатуру. Никита Сергеевич предложил мне возглавить крымское отделение Фонда культуры в Крымском федеральном округе, а я с благодарностью приняла это приглашение. На мой взгляд, это очень почетно возглавить такой мощный Фонд культуры.

Мы также поинтересовались - почему на встречу с президентом РФ не были приглашены ветераны киностудии, которые все эти годы боролись за нее.

- Нам предложили такой формат встречи, чтобы от жанра или направления деятельности было по одному человеку республиканского и федерального уровня, - прокомментировала Новосельская. — Поскольку много рассматриваемых вопросов было связано с кинообразованием, демонстрацией фильмов в Крыму, правами проката, нами и федеральными ведомствами было принято решение, которые занимались организацией этой встречи, что там будет один человек, способный ответить за все кинодело в Крыму. Была предложена и одобрена кандидатура Прудниковой-Юшковой Ольги Юрьевны (директора КРП «Киновидеопрокат» - авт.). Ветераны кинопроизводства и творческие люди понадобятся тогда, когда мы будем говорить о творчестве. А сейчас нужны крепкие юристы, и благословение и политическая воля президента. А она, как видите, есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру