Чалый и Меняйло делят Севастополь

Лидеры не сошлись в видении модели развития города

Народный мэр Севастополя Алексей Чалый обвинил в предательстве часть своего окружения, люди из которого после «Русской весны» попали в администрацию города. В обнародованном видео-обращении он признает, что совершил ошибку – и допустил к власти людей, «обладающих сочетанием некомпетентности и чванства». Однако не уточнил поименно, кто эти «герои».

- Я подвел вас (севастопольцев – прим. «МК в Крыму») и президента РФ, и должен за это извиниться, - отметил Алексей Чалый.

Севастопольский губернатор Сергей Меняйло тут же отреагировал: право высказывать мнение есть у каждого человека, но сделать это можно было в диалоге, а не навязывать мнение другим. И намекнул, мол, Чалый присваивает себе «возвращение Севастополя и Крыма к России»:

- Ничего бы не состоялось без волевого политического решения президента Владимира Путина, без поддержки Черноморского флота, без участия севастопольцев и крымчан.

У многих депутатов Законодательного собрания Севастополя этот конфликт вызывает недоумение.

- В самом начале возник рабочий альянс Чалого и Меняйло, а сейчас между ними словно пробежала черная кошка. Оба – с чувством собственного достоинства. Но севастопольцы недоверчиво относятся к пришлым, какими бы они ни были боевыми адмиралами. Тем более Чалый буквально привел за руку Меняйло в правительство Севастополя, отказавшись от поста губернатора. Их конфликт пагубно отразится на жизни города, - считает Сергей Непран.

При этом Василий Пархоменко уверен, что Чалый и Меняйло в преддверии выборов 14 сентября просто не поделили портфели:

- Они возглавляют партийный список «ЕР» на местных выборах и уже сейчас пытаются захватить властные рычаги и дорваться до бюджетных потоков.

Доктор политнаук Александр Ирхин увязывает конфликт Чалого и Меняйло с дискуссией вокруг будущей модели развития Севастополя. Будет преобладать либо военная (город – закрытая морская база с превалированием военных во власти) – вице-адмирала Сергея Меняйло, либо гражданская (сбалансированный вариант, существовавший еще при СССР, когда партийные органы были отделены от военной инфраструктуры и руководства флота) – бизнесмена Алексея Чалого:

– Конфликт может сказаться на рейтинге «ЕР». Люди, глядя на разборки внутри партии, задумываются о том, кто делал «Русскую весну». Да, ее опорой был Черноморский флот РФ (его олицетворяет Меняйло), но горожане выходили под знамена Чалого – именно с ним ассоциируется происходившие процессы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру