Путин заступился за Ялтинскую киностудию

Российский президент передал «приветы» собственникам объекта — и поручил своему полпреду в Крыму вести с бизнесменами переговоры о возвращении комплекса государству.

Фото: kremlin.ru

Во время крымской встречи с деятелями культуры в доме-музее Чехова (Большая Ялта) президент Владимир Путин заявил, что российским властям необходимо поддержать и развивать Ялтинскую киностудию - одну из старейших в мире, связанную с ярчайшими страницами отечественной кинематографии.

- Знаменитый артист Георгий Милляр шутил о том, что Ялта – чисто киношный город, временно оккупированный курортниками. Хорошо бы, если бы мы вот такую славу Крыму тоже вернули. Руководство Крыма уже обратилось к Союзу кинематографистов России с просьбой о содействии. Знаю, что есть проблемы чисто материального характера, - отметил глава государства.

По его словам, он и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев изучали документы (связанные с отчуждением территории и имущества Ялтинской киностудии в пользу бизнесменов — прим. «МК в Крыму»), однако в них нельзя разобраться, кто является собственниками комплекса, где они находятся, сколько их, кому и что конкретно принадлежит: «какие-то российские собственники, какие-то строительные компании с Украины. Интернациональная бригада, но надо бы их найти".

В ответ полномочный представитель Президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев заявил, что он и его команда знают, кто в настоящее время хозяева Ялтинской киностудии.

- Передавайте приветы. Но не только приветы, надо с ними конструктивно поговорить, разобраться со всеми. Наверняка, у них были свои планы на эти объекты, наверняка, связаны с какими-то строительно-коммерческими проектами. Если можно им что-то компенсировать, договориться с ними цивилизованным образом, то надо стремиться к такому решению вопросов. Наша задача – обеспечить полноценную включенность Крыма, его жителей в культурное пространство России, чтобы у крымчан и севастопольцев был равный доступ ко всем возможностям отечественной сферы культуры, - подчеркнул Владимир Путин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру