Пробуксовки с «оСНИЛСовкой»: крымские чиновники рассказали, чем обусловлены задержки с выдачей страховых свидетельств

Едва в Крыму начали принимать документы на оформление страховых номеров индивидуального лицевого счета (СНИЛС), крымчан призвали успеть оформить его до конца текущего года, чтобы после переходного периода иметь право на получение всех социальных услуг. Получившие российские паспорта крымчане, вняли рекомендациям чиновников и поспешили в подразделения Пенсионного фонда Крыма заполнять анкеты. Однако со временем процесс выдачи СНИЛСов в Крыму несколько «засторопорился».

Часто обратившимся гражданам обычно советуют приходить за документами через месяц, а то и дольше. Успеют ли власти обеспечить СНИЛСами всех желающих крымчан до окончания переходного периода — Нового года? За комментариями мы обратились в Пенсионный фонд республики Крым.

По данным ведомства, в настоящий момент обладателями свидетельств, подтверждающих регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования, стали свыше 123 тысяч крымчан. С учетом общего числа жителей полуострова, это немного. В Пенсионном фонде РК фактор «пробуксовки» не отрицают, но уверяют, что делают все, чтобы ускорить процесс обработки анкет и печать свидетельств.

- Изготовление страховых свидетельств для жителей Крыма проходит в информационном центре персонифицированного учета в Москве, и задержка их изготовления связана и с удаленностью места изготовления, и с определенной нехваткой людских и финансовых ресурсов, - сообщила «МК в Крыму» замначальника управления поступления, прогнозирования платежей и учета застрахованных лиц ПФ РК Татьяна Сапронова. — Индивидуальные номера уже присвоены более 300 000 крымчанам, просто изготовление страховых свидетельств и их доставка происходит поэтапно. В целом мы отправили в Москву свыше 725 тысяч анкет застрахованных лиц, на основании которых присваиваются СНИЛСы и изготавливаются страховые свидетельства. Законодательством предусмотрено три недели для изготовления свидетельства после подачи документов. Обработка данных идет большими темпами, ежедневно мы выдаем порядка 10 тысяч свидетельств, но реально нам требуется больше времени в условиях переходного периода. Делаем, все, что от нас зависит.

Установить специальную машину-изготовитель для печатания документов на месте в Пенсионном фонде Крыма хотели еще два месяца назад, но планы изменились. Теперь ожидается, что чудо-аппарат по изготовлению страховых свидетельств появится в Симферополе в четвертом квартале этого года. Выйти из непростой ситуации чиновники все же стараются. Так, по словам первого замначальника ПФ РК Кристины Никитиной, крымчане, которые не успели получить российские паспорта, могут подать в органы Пенсионного фонда для получения СНИЛС украинские паспорта.

- Затем, когда паспорт гражданина России будет получен, соответствующие изменения будут внесены в анкетные данные, - пояснила Никитина.

В ПФ РК не теряют надежды выдать СНИЛСы всем желающим до конца этого года, и говорят, что стараются принимать всех, кто обращается в ПФ, независимо от места проживания. Например, если человек, прописан в Керчи, документы на получение СНИЛС от него должны принять и в Симферополе. Но в первую очередь получить лицевые счета должны все работающие граждане и «суетиться» за них должны работодатели.

- С 1 августа в Крыму началась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд, а с 1 октября стартует первая отчетная кампания для плательщиков, зарегистрированных (перерегистрированных) по российскому законодательству, - говорят в ПФ РК. — Для работодателей в отношении их наемных работников предусмотрена ежеквартальная отчетность в Пенсионный фонд. Если даже один сотрудник не имеет лицевого счета, то фактически отчет не сможет сдать все предприятие. Мы выдаем работодателям соответствующее программное обеспечение, позволяющее сформировать анкеты застрахованных лиц в кадровой службе предприятия, без необходимости обращаться каждому работнику отдельно в Пенсионный фонд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру