Два Жириновских штурмуют парламент Крыма

Политологи считают, что либерал-демократы могут пробиться в Госсовет РК.

Продолжая рассказ об основных игроках крымских выборов 2014 года, «МК в Крыму» не может обойти вниманием ЛДПР. Залогом успеха «элдеков» может стать имя их большого партийного босса, а к минусам эксперты относят неудачные предыдущие кампании местного лидера Сергея Шувайникова, которого давно уже называют «крымским Жириновским».

 

Крымское отделение ЛДПР создано в апреле нынешнего года, главой был назначен депутат Государственного Совета РК Сергей Шувайников (до этого состоял в украинской партии «Русское единство» премьер-министра РК Сергея Аксенова). В послужном списке – депутатство в Белогорском райсовете, Крымском облсовете и Верховном Совете АРК, а также участие в выборах Президента Крыма 1994 года. Кроме политики Сергей Иванович занимался журналистикой и общественной деятельностью.

Политолог Андрей Никифоров называет его зубром крымской политики — таких в строю остались считанные единицы. Однако единственным успешным избирательным проектом Шувайникова является сам Сергей Шувайников:

- Ничего подобного итогу, полученного им на президентских выборах в 1994 году, команды Шувайникова не достигали. Впрочем, он неоднократно умело подстраивался в разные проекты. Он – мастер использовать чужие ресурсы. Но Шувайников (при всех достоинствах) – не электоральный локомотив. Насколько я знаю, ему не дают единолично координировать отделение ЛДПР.

А политологи Александр Форманчук и Владимир Джаралла считают, что Шувайникову «на роду написано» быть с либерал-демократами — за ним давно закрепилось прозвище «крымский Жириновский».

- Политический стиль Шувайникова близок активному популизму ЛДПР. Он любит это дело и поднаторел в нем. Сергею Ивановичу все равно нужно транслировать образ партийного босса - Владимира Жириновского — на крымский уровень. Раньше получалось неплохо, сейчас уже не то состояние. Думаю, он попадет в Госсовет РК — и будет использовать парламентскую трибуну для популизма ЛДПР. Широкую организационную работу он никогда не любил, чего либерал-демократы не требуют — и предпочитают менее затратную мобилизацию электората. Шувайникова не следует рассматривать как сильного менеджера, но это и не надо Жириновскому, требующему одного представительства в Госсовете РК, - рассуждает Форманчук.

Не важно кто, главное – итог

В политсовет КРО ЛДПР помимо Шувайникова вошли малознакомые жителям Крыма персоны: ставропольский депутат Геннадий Ефимов; безработный Юрий Новиков; московский социолог Петр Севастьянов; сотрудник Госдумы Юрий Новиков; бизнесмен Павел Шперов; предприниматель Юрий Юрьев. Большинство списка кандидатов в депутаты Госсовета РК состоит из «темных лошадок».

По мнению Андрея Никифорова, принцип формирования политсовета и кандидатского списка давным-давно ярко и точно описал Иван Крылов в своей басне «про квартет». Кто есть кто — решать крымчанам, но исход затеи известен:

- ЛДПР наберет необходимые для попадания в парламент голоса – за счет имиджа партии и, в еще большей степени, за счет имиджа своего лидера Владимира Жириновского. Но – не благодаря умелой и слаженной игре разношерстной «команды».

Владимир Джаралла уверен: центральный штаб ЛДПР отдал ситуацию в регионе на откуп местному партнеру. Партию интересует лишь результат - присутствие в органах власти - необходимый для сохранения позиций на уровне страны. В Крыму, предполагает политолог, список формировался по случайному принципу.

Александр Форманчук думает, что список КРО ЛДПР согласовывался с центральным штабом партии, где желают видеть депутатами тех, кто не стесняется быть популистами.

Преимущество — в обновлении

Будет ли команда КРО ЛДПР работоспособной — риторический вопрос. Другое дело — ее соответствие надеждам крымчан на обновление верхушки республиканской власти.

- Что касается обновления, если это – самоцель, то оно гарантируется таким подбором кандидатов в депутаты: Жириновский еще ни разу не был крымским депутатом. Но вот интересно: уберите из списка Шувайникова – и обновление «команды» ЛДПР станет более масштабным, она будет более неизвестной и непредсказуемой, - говорит Андрей Никифоров.

- У Шувайников есть преимущество: список состоит из менее известных своими многочисленными походами во власть людей. В отличие от «Справедливой России», «Родины» и «Единой России», у либерал-демократов мало лиц, успевших за 20 лет побывать в разных украинских партиях и присягнуть на верность Киеву, - рассказывает Александр Форманчук.

Жириновский — их все

Так на что сделают ставку «жириновцы» в предвыборной гонке? Андрей Никифоров считает самым выигрышным вариантом — личность лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

С этим согласен Владимир Джаралла, ведь разношерстность команды либерал-демократов не позволяет выделить хоть какую-то идеологию. Очевидно стремление использовать ассоциацию: «ЛДПР - это Жириновский! Голосуя за нас, ты голосуешь за него!» Об этом свидетельствует и то, что на первом месте в списке кандидатов в депутаты стоит имя легендарного российского политхулигана.

Александр Форманчук к фамилии Владимира Вольфовича добавляет и жесткую антиукраинскую риторику ЛДПР: мол, на Украине идет война, Россия не должна стесняться, обязана жестко проявить себя - вплоть до открытых военных действий в защиту Крыма и юго-востока Украины:

- Такая риторика будет главным мобилизационным ресурсом в устах как Жириновского, так и Шувайникова и других кандидатов. Этого будет достаточно для прохождения в Госсовет РК.

Камнями преткновения на пути в парламент РК политологи назвали кандидатов в депутаты по списку КРО ЛДПР (кроме Жириновского) и разрозненную работу предвыборного штаба при выстраивании технологии кампании и представительстве в избирательных комиссиях, контроле выборов и защите их результатов.

- Эти выборы пройдут по инерции весенних настроений после перехода Крыма в состав России. Крымчане будут осторожны, ориентируясь на входящие в Госдуму партии: «Единую Россию», ЛДПР, «КПРФ», «Справедливую Россию», - замечает Александр Форманчук.

Успешный финиш

Политологи уверены: КРО ЛДПР попадет в Государственный Совет РК — и это не вызывает сомнений. Александр Форманчук прогнозирует второе место по итогам гонки (порядка 10% голосов) в парламент — вслед за «Единой Россией»:

- С муниципальными советами будет сложнее - «жириновцы» не пройдут во все советы: на уровне городов и районов люди более внимательно смотрят на кандидатов в депутаты. И отдают предпочтение хозяйственникам, управленцам, общественным авторитетам. У таких партий, как ЛДПР, всегда есть проблема: на центральном уровне мобилизуют эпатажный ресурс избирателей, а на местном уровне — со скрипом решают задачу.

Торги и сотрудничество с Аксеновым

Смутно выглядит и сотрудничество будущей фракции ЛДПР с коллегами по Госсовету РК. Андрей Никифоров говорит: войдут или не войдут «жириновцы» в коалицию большинства - решать будет именно большинство. Но небольшая фракция либерал-демократов в любом случае будет настроена к этому большинству конструктивно.

Владимир Джаралла предполагает, что ЛДПР получит места в руководстве каких-либо комитетов «второго эшелона»:

- Шувайников - не сильный организатор, но как политику, особенно - в вопросе торгов, ему мало равных: он в любой структуре занимал заметное место. Но нужно понимать ситуацию, которая становится все более реальной: в Госсовет пройдут фигуры из политического прошлого Крыма, которые попытаются вернуть ситуацию, когда парламент был местом интриг и закулисных соглашений. И вот тут каждый голос становится «золотым», а позиции любых сил, если они представлены опытными политиками, - очень перспективными.

Александр Форманчук отмечает: ЛДПР будет ориентироваться на действующего главу Крыма, поскольку у Сергея Аксенова и Сергея Шувайникова — общие корни в партии «Русское единство». Но обратит критику, скорее всего, на КПРФ.

Кандидатский минимум

На выборы в Госсовет РК, которые пройдут 14 сентября, ЛДПР подала список из 65 человек. В первую десятку вошли: депутат Госдумы Владимир Жириновский (68 лет, юрист); депутат Госсовета РК Сергей Шувайников (60 лет, историк); бизнесмен Павел Шперов (43 года); юрист Александр Файнгольд (25 лет, сын симферопольского миллионера Иосифа Файнгольда, правовед); бизнесмен Юрий Юрьев (34 года, инженер); депутат Заксобрания Севастополя Евгений Кабанов (32 года, экономист); депутат горсовета Симферополя Светлана Шабельникова (57 лет, инженер); Петр Севастьянов (24 года, социолог); преподаватель вуза Любовь Мерцалова (30 лет, филолог); Екатерина Слободенюк (27 лет, политолог).

Самым молодым кандидатом является 22-летний Валентин Шперов, самым старшим – Жириновский. Он и Шувайников – наиболее политически опытные: первый - в масштабах страны, второй – в Крыму.

Справка «МК»

ЛДПР (Либерально-демократическая партия России) – создана в декабре 1992 года, наследница Либерально-демократической партии СССР. Бессменный лидер – Владимир Жириновский. Идеология – национализм и патриотизм. Позиционирует себя оппозицией власти.

В Госдуме РФ ЛДПР представлена 56 депутатами – четвертая по численности после «Единой России», КПРФ и «Справедливой России». Глава фракции – Владимир Жириновский. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру