Перепись крымчан пройдет в конце 2014 года

Премьер-министр России хочет получить достоверную информацию о Республике Крым и Севастополе.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в четвертом квартале нынешнего года переписи населения в Крымском федеральном округе. Об этом он сообщил на заседании Кабинета министров в Москве.

- Последний раз подобная перепись проводилась еще при прежних властях, довольно давно, почти 15 лет назад. Много воды утекло за это время, и мы даже не знаем некоторых критериев, по которым эта перепись проводилась, поэтому имеющиеся данные о жителях Крыма и Севастополя не отражают реальную ситуацию, социально-демографические характеристики, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Надеюсь, что после проведения 100-процентной переписи, переписи со 100-процентным охватом, включая всех, в том числе военнослужащих Черноморского флота, у нас до 1 мая 2015 года будет актуальная и достоверная информация по всем населённым пунктам этих новых субъектов Федерации. Точная информация позволит нам принять правильные решения, определить, кому оказывать помощь и как спланировать бюджет.

Согласно распоряжению председателя правительства, на перепись жителей Республики Крым и Севастополя из федерального бюджета выделяется 387 миллионов рублей.

Федеральным органам исполнительной власти поручено оказывать содействие в организации и проведении федерального статистического наблюдения. Органам исполнительной власти Республики Крым и Севастополя рекомендовано оказывать содействие территориальным органам Росстата, в том числе по предоставлению помещений для размещения переписных участков.

Проведение в Крымском федеральном округе переписи позволит получить по всем населенным пунктам новых субъектов России достоверные данные о численности, возрастно-половом и этнолингвистическом составах населения, о распределении по гражданству, образованию, о структуре домохозяйств, экономической и миграционной активности граждан, их жилищных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру