В «казенном доме» все спокойно

Администрация пенитенциарной системы Крыма утверждает, что у заключенных проблем с едой и медикаментами нет.

В украинских СМИ нагнетают ситуацию вокруг крымских сидельцев, которые якобы недополучают нормативного питания и медобслуживания, а ВИЧ-инфицированные остались без препаратов терапии. Мы попытались прояснить ситуацию.

Администрация пенитенциарной системы Крыма утверждает, что у заключенных проблем с едой и медикаментами нет.
Фото: Алексей Лохвицкий

- Проблемы были в короткий период, когда Крым только вышел из состава Украины, - прокомментировала «МК в Крыму» глава ОО «Айболит» Елена Филипьева. -Россия оперативно завезла продукты и лекарства. Украина же отмахнулась от «своих» заключенных.

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по РК и Севастополю уточнили, что сейчас все 3200 человек в крымских тюрьмах полностью обеспечены продуктами. Обстановка спокойная: с марта не зафиксировано ни одного бунта или побега из колоний и СИЗО.

- Был один суицид в мае – в керченской колонии: осужденный повесился из-за личных обстоятельств, - рассказала «МК в Крыму» пресс-офицер УФСИН Алена Мамутова. – По прибытии в учреждения исполнения наказаний осужденных две недели осматривают врачи, а потом постоянно следят за их здоровьем. Проверяются условия содержания и питание. Ведется профилактика туберкулеза и ВИЧ-СПИД, если человек заболел, то ему назначается необходимая терапия.

Поскольку тюрьмы Крыма обеспечены всем необходимым, УФСИН не нуждается в гуманитарной помощи общественных организаций. Но и не отказывается от сотрудничества с благотворительными фондами и религиозными организациями, если речь идет о социальной, воспитательной и психологической работе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру