Чубарова предупредили об экстремизме и лишили Крыма

Депутату Госсовета РК, соратнику украинского парламентария Мустафы Джемилева запретили въезд в республику на пять лет.

Фото: joinfo.ua

Республиканский прокурор Наталья Поклонская на пограничном посту «Чонгар» объявила предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности и запрете на пять лет въезжать на территорию Крыма председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, который в настоящее время еще является депутатом Государственного Совета РК.

Рефат Чубаров возвращался вместе с другими членами Меджлиса с выездного заседания этого находящегося вне закона представительско-исполнительного органа, проходившего 4 и 5 июля в Геническе Херсонской области (Украина). На мероприятии обсуждались два вопроса: о проведении очередной сессии Курултая крымскотатарского народа (национального съезда) и о реализации его ранее принятого решения о праве на самоопределение крымских татар и создании и национально-территориальной автономии. На заседании присутствовал и бывший глава Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, которому весной также запретили въезжать в Республику Крым на протяжении пяти лет.

На объявление Рефата Чубарова персоной нон-грата в Крыму уже отреагировало Министерство иностранных дел Украины, назвавшее действия «самопровозглашенной бандитской власти Крыма» по запрету въезжать на полуостров «приговором кремлевской оккупации».

- Абсурдное решение Кремля — это результат ненависти и шовинистической политики, которую Российская Федерация, продолжая традиции Сталина, осуществляет в отношении крымскотатарского народа с начала вооруженной оккупации и аннексии Крыма, - не подбирая выражений, отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Там до сих пор считают «Автономную Республику Крым» частью суверенной территории Украины. А потому «любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность являются незаконной», а их решения — не действительными и создают правовых последствий. Значит, говорят в МИД Украины, нынешняя крымская власть будет «неминуемо привлечена к ответственности» на Украине.

МИД Украины требует обеспечить Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву беспрепятственный доступ к родной земле. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру