Джульетто Кьезо: «Если Порошенко публично откажется от Крыма – его тут же свергнут»

Непримиримый борец с «глобализацией по-американски», критик евростандартов и экс-депутат парламента Европы Джульетто Кьеза побывал в Крыму по приглашению медиа-клуба «Формат А-3».

Он своими глазами увидел, что происходит на полуострове спустя 100 дней после возвращения республики в состав РФ и выкроил время для эксклюзивного интервью «МК в Крыму». Итальянец считает, что украинский кризис - это начало Третьей мировой войны, развязанной США, которые не хотят признавать, что больше не являются «хозяевами мира», что Крым – территория России безапелляционно, а на формирование русофобии на Украине, Штатам понадобилось всего $5 млрд.Он своими глазами увидел, что происходит на полуострове спустя 100 дней после возвращения республики в состав РФ и выкроил время для эксклюзивного интервью «МК в Крыму». Итальянец считает, что украинский кризис - это начало Третьей мировой войны, развязанной США, которые не хотят признавать, что больше не являются «хозяевами мира», что Крым – территория России безапелляционно, а на формирование русофобии на Украине, Штатам понадобилось всего $5 млрд. 

Непримиримый борец с «глобализацией по-американски», критик евростандартов и экс-депутат парламента Европы Джульетто Кьеза побывал в Крыму по приглашению медиа-клуба «Формат А-3».

 - Господин Кьезо, вы проработали в Москве 20 лет. Были репортером газет l'Unità и La Stampa. Доводилось ли вам в советское время приезжать в Крым в качестве туриста, например?

- Я работал. И быть туристом было некогда. Я бывал во многих уголках России, даже в Сибири, но в Крыму не доводилось. Однажды, правда, еще до своей журналисткой деятельности, в 70-х, был в «Артеке». Провел там два дня - как представитель коммунистической молодежи. Но тогда я еще не говорил по-русски, и не мог всего оценить и ощутить в полной мере. А потом, несколько лет назад, я приезжал с публичной встречей, как и сейчас, по приглашению ММК «Формат-А3». О Крыме туристическом ничего не могу сказать. Все, что знаю, читал в газетах. Еще со времен СССР знаю, что Крым - это знаменитое место, для русских туристов.

Сумасшествие Запада

- Однако сегодня мировое сообщество не признает Крым российским, а новоизбранный президент Украины Петр Порошенко и вовсе обещает вернуть полуостров «неньке»…

- Заявления Порошенко о том, что мы, мол, вернем Украине Крым - это его неизбежный шаг. Он не может сказать публично, что согласился с потерей территории. Иначе его свергнут с поста. Знаете, есть такие моменты истории, когда целые нации болеют. Как и люди. Украина сейчас болеет. Она не понимает своего состояния. Есть случаи, когда народы сходят с ума. И я всерьез полагаю, что Западная Украина сошла с ума. Русофобия здесь формировалась на базе воспитания. Прекрасно понимаю, что Украина, как и Россия или любая другая страна, имеет свои корни и историю, особенности. Я знаю, что был пакт Молотова-Риббентропа, что Западная Украина была частью Польши, что были моменты, когда противостояние между украинским народом и советским - нарастало. Но это все уже история. И ею не объясняется ненависть, которая есть сегодня.

- Откуда же взялась эта ненависть, которая толкает на братоубийственную войну?

- Она создана на деньги США. Когда госпожа Нуланд говорит, мол, мы инвестировали $5 млрд, чтобы украинский народ возымел то будущее, которого заслуживает, она говорит о формировании нацизма и культа ненависти. Им нужна была напряженность и антирусские настроения массового порядка. Кстати, именно в Польше и Латвии были лагеря, где длительный период времени, еще с «оранжевой революции», велась подготовка украинских нацистских формировании. А причем Россия? Когда Путин понял, что Янукович хочет «объятий» с Европой, с договором, который против России и невыгоден Украине, он взамен предложил $13 млн, а также скидку на $2 млрд в год на газ. Путин сделал очень выгодное предложение. Янукович понял, что если он не принимает его, то ему лично и Украине в целом будет плохо. И не подписал ничего в Вильнюсе. После этого началась прямая вооруженная атака против него. Увы, он не подчинился США, и его «свернули». И тут если и можно критиковать Россию, то лишь за то, что она с опозданием поняла опасность ситуации.

- Зато в случае с Крымом сработали вовремя….

- То, что происходило в Крыму, происходило вне воли Путина. После переворота в Киеве, крымчане испугались. Я несколько раз выступал по итальянскому ТВ и говорил, что если бы я жил в Крыму, тоже был бы испуган. Люди не захотели оставаться с правительством, которое совершило переворот, свергло законного президента военным путем и фактически объявило об этнической чистке. Первыми почувствовали опасность крымчане и провели референдум. Путин молчал. Он не говорил, мол, проводите референдум, идите в России. Москва реагировала осторожно. Путин не захватывал Крым. Он сделал всего один шаг, с точки зрения мира, - очень разумный. Он увеличил военный состав в Крыму, тем самым, говоря, мол, не трогайте, мы будем защищать крымчан, если нападете. Все, что сегодня происходит на Донбассе, могло происходить и в Крыму, если бы Путин не повел себя как ответственный мировой руководитель.

Сознательный перелом

- Кстати, существует версия, что Владимир Путин сработал на упреждение, что изначально в Крыму планировали разместить базы НАТО.

- Это не соответствует моим данным. Я несколько раза был в Киеве до майдана, меня приглашали на дискуссии о будущем Украины, на одной из таких встреч был также и американский посол. И каждый раз - споры и дискуссии о том, куда должна идти Украина? Кто-то хотел в Европу, кто-то хотел свободы и незаангажированности, кто-то выступал за сближение с Россией. Но давление со стороны Европы и США было колоссальным. Россия же, по существу, отсутствовала в этих дискуссиях. Она ждала. И не влияла на внутреннее политическое состояние Украины. Когда же шли переговоры о сближении Украины с Европой - было очевидно, что господин Янукович работал в этом направлении очень усердно. Когда я читаю в западных газетах и журналах, что Янукович - человек России, удивляюсь, потому что он никогда не был таким человеком. Он никогда не был исполнителем интересов России. Все президенты Украины были прозападными. И Кучма, и Кравчук, и Ющенко, и Янукович. Евромайдан - это переворот, организованный США и поддержанный Европой, чьи представители бывали на майдане. Так, госпожа Нуланд поощряла пряниками митингующих. А где Россия? Никто из ее руководителей не выступал на майдане. Кстати, когда я говорю «Европа» - это относительно, это Польша - поляки сильно давили, это Прибалтийские страны и отчасти Германия.

- Получается, Украина не имела шансов остаться в том виде, в котором существовала последние 23 года?

- Те, кто организовал евромайдан, сознательно шли на слом Украины. Они знали, если форсировать события, то будет то, что получилось. Возможно, они думали, что русские граждане Украины будут терпеть. Они ведь долго терпели, потерпят, мол, и еще. Относительно того, что Европа поможет - это иллюзии. И тогда, и уж тем более, сейчас, когда все в Европе стало хуже и с точки зрения демократии, и с точки зрения уровня жизни. Первоочередная цель операции «украинский кризис» - включить Украину в НАТО. Вторая - нанести удар по России, потому что заполучить Украину, значит, взять в свои руки российский газовый кран. Штаты рассчитывали, что если закроют этот кран, Россия получит большой экономический удар – ежегодный убыток в размере 100 млрд евро. Обама приезжал в Европу дважды за полтора месяца. Никогда такого не было прежде. Зачем? Предлагал взамен российского - американский и канадский газ в сжиженной форме. В XXI веке американцы потеряли свое мировое господство. И теперь, чтобы вернуть былую мощь и силу, затевают Третью мировую. Все, что происходит на Украине - это подготовка к этой войне, а не региональный кризис. Это - конец американской империи, и неспособность этой империи понять, что это – конец. Штаты хотят, чтобы Европа зависела от американской энергии. Россия - мощная структура, которая может препятствовать началу Третьей мировой войны. Все попытки, которые президент Путин предпринимает для того, чтобы отделить мнение европейцев от мнения американцев, это правильные шаги. Россия самостоятельно не сможет остановить этого монстра - США. Россия и Европа должны стать стратегическими партнерами. Бомбежка мирного населения на Юго-Востоке – это попытка спровоцировать Путина, заставить его ввести войска в защиту русских. Но если он это сделает, запад сплотится против России.

- Господин Кьезо, как вы думаете, скоро ли получится снять информационную блокаду и вернуть в работу стандарты журналистики?

- Я не знаю. Увы, украинские СМИ взяты под контроль олигархов. Работа по созданию враждебных настроений к России велась систематичная. На западе то же самое: настроения европейцев не спонтанны, а организованы. Большинство итальянцев думают, что Россия оккупировала Украину, что Янукович – тиран и деспот, что на майдане был весь народ Украины, жаждущий в ЕС. Всюду пропаганда и цензура. Простые итальянцы, например, не знают, что на Украине живут миллионы русских людей, что говорят они по-русски. Никто на западе, рассказывая об украинском кризисе, не использует слово «нацизм», хотя очевидно, что «Свобода» и «Правый сектор» - это нацистские формирования. На западе говорят, что в Одессе люди умерли случайно, сожгли себя сами. СМИ врут, потому что находятся в руках так называемых «хозяев вселенной». Это не мной придумано, а Полем Кругманом, получившим Нобелевскую премию по экономике. «Хозяева вселенной» существуют. Это небольшая группа людей. Их не более 300 человек и это реальная власть. Эти структуры, зачастую банковские, намного мощнее, чем правительства Франции или Италии. Они создают миллиарды из ничего. И вы думаете, что с помощью СМИ, которыми они владеют, они будут рассказывать правду? Недостоверная информация появляется на страницах европейской прессы еще и потому, что те, кто ее создают, очень часто не знают истории, следовательно, не понимают закономерности событий.

- По-вашему, несмотря на непризнание этого факта Европой, Крым - территория России?

- Думаю, это уже бесповоротная ситуация. На западе могут не признавать этого, но что делать? Могут вводить санкции, но что делать? У России своя жизнь. Мао Цзэдун был прав, говоря, что иногда лучше сидеть на берегу реки и ждать, когда труп противника прибьется к берегу…

ДОСЬЕ МК

Джульетто Кьезо родился 4 сентября 1940 года в Акви-Терме (провинция Алессандрия, Италия). Один из самых последовательных европейских критиков американской внешней политики Джорджа Буша и итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. Он – бывший депутат Европарламента с левыми взглядами. В Москве Кьеза проработал 20 лет. Был репортером газет l'Unità и La Stampa, неоднократно встречался и с советскими, и с российскими руководителями страны, написал о России несколько книг. Последние исследования Кьезы сосредоточены целиком на темах войны и глобализации. Кстати, итальянский журналист свободно владеет русским языком, изучает китайский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру