Крым пока без финансового комфорта

За три месяца после вхождения Крыма и Севастополя в состав России местным властям и бизнесменам удалось сформировать банковскую систему. Уже более 20 банков открыли на полуострове свои отделения. Среди финучреждений, предлагающих свои услуги крымчанам, компании с разными рейтингами капиталовложений и уровнем доверия. Но все с равным пылом и интересом готовы поработать с оставшимися у жителей РК после украинского исхода сбережениями. При этом еще недавно элементарных финудобств, связанных с денежными переводами и пластиковыми картами по-прежнему нет.

Все банки «в гости» к нам

По данным исполняющего обязанности главы РК Сергея Аксенова, республика полностью завершила переход на российский рубль. К нам зашли восемнадцать коммерческих банков РФ, обеспечив свою деятельность в 376 отделениях. Из украинских банков остались «Черноморский банк реконструкции и развития» и «Морской», имеющие действующую лицензию Национального банка Украины и уведомившие о продолжении своей деятельности в РК Центральный банк РФ, разрешивший им работать до 1 января 2015 года.

Крупные «россияне» — «ВТБ», «Альфа-банк», «Сбербанк России» - отказались связываться с Крымом из-за опасений санкций Запада и США и блокировки счетов за рубежом.

На их фоне белой вороной стал банк «Россия», который американцы внесли в «черный список» и назвали его «личным банком» президента Владимира Путина, открывшего там себе зарплатный счет. Иностранные партнеры — те же карточные системы «Виза» и «Мастер Кард» - перестали обслуживать «Россию». По информации его пресс-службы, банк планирует открыть на полуострове 30 отделений, на сегодня существует только 10 отделений, где осуществляют денежные переводы и выпускают пластиковые карты, и 12 банкоматов

- В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов нами принято решение о работе исключительно на внутрироссийском рынке и только с одной валютой – рублем, - заявили в банке «Россия».

Самым крупным и имеющим разветвленную сеть из 275 отделений и 191 банкомата, осуществляющим переводы, выпускающим карты и кредитующим бизнес, является Российский национальный коммерческий банк. Именно РНКБ «унаследовал» практически всю былую роскошь скандального ПриватБанка. И как уверял крымчан бывший первый вице-премьер-министр РК Рустам Темиргалиев, РНКБ принадлежит Совету министров РК, но ранее входил в состав «Банка «Москвы» группы «ВТБ».

РНКБ стал "наследником" коломойского "Приватбанка", получив шикарное здание на улице Гоголя/переулке Героев Аджимушкая. Фото: Олег Бловатский

Следующим идет «Черноморский банк реконструкции и развития» с 39 отделениями и предоставлением всех услуг, однако не имеющий ни одного банкомата. Через него, кстати, проходят все оплаты коммунальных услуг жителями РК и Севастополя. Владельцем структуры, по данным trust.ua, является экс-министр финансов Крыма Михаил Витков, а до этого, по данным og.ua, был бывший вице-премьер-министр Украины Олег Рыбачук.

"ЧБРР" сохранил все свои отделения на прежних места. Фото: Олег Бловатский

Далее следует «Генбанк» - 30 отделений и 16 банкоматов. За ними - банк «Морской»: 17 отделений, предоставляющих все услуги. К акционерам причисляют бывшего заместителя министра транспорта РФ Александра Анненкова и экс-народного депутата Украины Вадима Колесниченко, сообщает «Коммерсант».

"Генбанк" получил помещение украинского "Кредобанка". Фото: Олег Бловатский

Затем - «Крайинвестбанк» (6 отделений, 66 банкоматов, денежные переводы), «Джаст Банк» (3 отделения, без банкоматов), «Первомайский» (3 отделения, без банкоматов, с денежными переводами, кредитами и выпуском карт), «Рублев» (5 отделений, без банкоматов и кредитов, но с денежными переводами и картами), «Владикомбанк» (7 отделений, без банкоматов, с денежными переводами), «Северный кредит» (3 отделения, 6 банкоматов, выпуск карт), «Маст-Банк» (5 отделений, переводы, кредиты и карты), «Финансовый стандарт» (3 отделения, переводы), «Верхневолжский» (2 отделения, кредиты и карты). По одному отделению имеют «Таатта», «Смолевич», «Смартбанк», «Агроинкобанк», «БайкалБанк», «Кредит Кубань», «Русскобанк» и «ФИА-Банк».

"Первомайский" решил расположиться в центре крымской столицы. Фото: Олег Бловатский
"Байкалбанк" заменил в здании на площади Куйбышева "Укрсиббанк". Фото: Олег Бловатский
Банк "Таатта" размещается возле МВД по республике Крым. Фото: Олег Бловатский

Трудности перевода

Основным направлением работы банков стало обслуживание денежных переводов крымчанам из других регионов России, Украины и дальнего зарубежья. Тут возникли проблемы, к примеру, с одним из лидеров этой деятельности — системой «Вестерн Юнион», отказавшейся обслуживать Республику Крым и Севастополь.

Поэтому можно использовать «Золотую корону», «Контакт», «Юнистрим», «Лидер» и «Мопс». Однако российские банки на полуострове не поддерживают все системы, отдавая предпочтение одной или двум, самыми распространенными оказались «Контакт» и «Юнистрим». «Золотая корона» отказалась признавать РК и Севастополь российскими и не обслуживает их жителей. Поэтому прежде, чем отправить или получить деньги через системы денежных переводов, поинтересуйтесь в финучреждениях, с какими партнерами они работают в настоящее время и на каких территориях. И как вариант выхода из проблематичной ситуации, в некоторых банках советуют при оформлении денежных переводов для крымчан из других регионов РФ – отправлять их «как бы» в Краснодарский край. При этом деньги можно будет получить в крымском отделении банка. Такие трудности перевода, надеемся временные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру