В Ялте отгремел грандиозный фестиваль на все «пять звезд»

Видавшая виды Ялта никогда еще не гуляла с таким размахом. Во всяком случае, так считают власти полуострова и мэтры российской эстрады. Поводом для массовых гуляний стали День России и Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Пять звезд», проходивший в концертном зале «Юбилейный».

Двенадцать финалистов конкурса «Пять звезд» боролись за право представить Россию на международном музыкальном конкурсе «Интервидение» - этой осенью в Сочи. У каждого из членов судейской коллегии (Иосиф Кобзон, Юрий Антонов, Ирина Аллегрова, Игорь Матвиенко и Виктор Дробыш) были свои фавориты, и не всегда мнение жюри совпадало с симпатиями зрительного зала. И как минимум после Ялты, имена молодых певиц Елены Есениной, Жени Любич, Маши Маугли, Анны Королевой, вокалистов Вани Чебанова, Анри, Николы и Александра Иванов, а также названия групп «Invois», «Совершенно летние», «Radio Camerger» и «После 11» - уже будут на слуху у широкой публики.

Закулисный эпатаж

Не обремененные конкурсным волнением, приглашенные звезды эпатировали за кулисами большой сцены. Дмитрий Нагиев ходил в кулуарах «Юбилейного» с сигаретой, игнорируя таблички о запрете курения. Экс-солистка группы «Гости из будущего» Ева Польна предстала перед публикой с ярким обручем-заколкой из желтых перьев на голове, а певица Глюкоза - в платье, символизирующем российский триколор.

- Думаю, такое патриотичное платье способствует духу праздника. Я участвую в «Пяти звездах» с момента его основания в 2004 году и радует, что фестиваль гастролирует и меняет свое местоположение. Я в полном восторге от организации и красоты сцены. Свет, звук, декорации - все сделано на мировом уровне. Видела выступление одного дуэта («Совершенно летние» – авт.) и могу сказать: это не просто конкурсанты, а профессиональные артисты, они знают что делают, - поделилась наблюдениями певица.

В свободное от выступлений и работы в жюри время Юрий Антонов – большой любитель животных, прогулялся по Ялтинскому зоопарку. Певец Сергей Трофимов в один день отыграл концерт в Севастополе, сдал нормы ГТО и затем, превозмогая усталость, прибыл для выступления в Ялту. Экс-Smash Влад Топалов хотел освежиться в море, но его «взбесила ледяная вода». А вот Анастасия Стоцкая, которая ранее заявляла, что в Черном море принципиально не купается, потому что для нее слишком грязная вода, на этот раз была более дипломатична – сказала, что из-за занятости не успевает окунуться.

Сорвавший звезду

Победителем конкурса «Пять звезд» стал его самый юный участник 19-летний Саша Иванов из Санкт-Петербурга. Выбор жюри породил немало обсуждений среди прессы, которая большинством голосов специальным призом удостоила, в частности, группу «После 11».

- Все ребята талантливые и необычные, каждый со своим нутром. Для меня было два фаворита – «Радио Камергер» и Саша Иванов, покоривший меня с первой минуты, как я его услышала. От него веет интеллигентностью, музыкальностью, какой-то чистотой, что на нашей эстраде большая редкость, - вступилась за конкурсанта Ирина Аллегрова.

- Я определился со своим выбором с первого дня конкурса, и смотрел не через сиюминутный фактор, а несколько шире, смотрел, кто мог бы представить Россию на «Интервидении». Все были за кандидатуру Саши, кроме одного человека (Игоря Матвиенко, ратующего за Анну Королеву – авт.). - Я увидел у Саши большой потенциал, - подчеркнул Юрий Антонов.

После вручения конкурсного приза Александр Иванов уверял, что его переполняют эмоции, хотя внешне это не было особо заметно.

- Получить главный приз - это что-то невероятное. Я не мог предсказать победу, просто делал то, что от меня требовалось. Хотя ничего оригинального в ту же финальную песню я не внес, признаю. За меня болели все, кто знал, что я здесь: семья, ребята из моей рок-группы, друзья, одноклассники. Только сейчас я понял, насколько жюри было тяжело сделать выбор, ведь каждый участник – музыкальный профи до мозга костей, - уверен победитель.

О юном исполнителе известно немного. Музыкантов в его семье хватает – отец и старший брат гитаристы, а мать – главный секретарь завода. Пять лет Александр учился в музыкальной школе, хотя «занятия часто прогуливал». По словам Иванова, прогулы помогли (!) ему в музыкальной карьере. Также Саша верит, что одержать победу ему помогла монетка-талисман с изображением Александра Македонского, некогда подаренная старшим братом.

Многие отметили внешнее сходство молодого питерца с другим более известным музыкантом, и лидером группы «Рондо» Александром Ивановым: у обоих рокерский имидж, длинные светлые волосы и схожие черты лица. Последний, кстати, не преминул отшутиться по поводу своего полного тезки.

- Да, мой «сынок» - отличный парень! Александры Ивановы шагают по стране, нужна молодая кровь, я-то уже староват. И если нас будут путать на концертах, в этом будет даже какой-то прикол. Словом, побольше Ивановых, хороших и разных!

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру