Беженцы Донбасса хотят спасения и на море

В Крыму приняли первую волну спасающихся от боевых действий на востоке Украины

Жители Донецкой и Луганской республик, где продолжаются кровопролитные бои между народным ополчением и украинской армией, вынуждены покидать свои дома. На поездах, машинах и автобусах, минуя блок-посты нацгвардии и военных, беженцы едут в Ростовкую область, Краснодарский край и Крым. Однако с первым же потоком людей на полуострове обнажились пробелы в организации их приема. Единой координации действий по оказанию помощи у властей республики еще нет – чиновники только вникают в эти проблемы, а потому процесс идет хаотично. Более-менее слаженно действуют обычные крымчане и общественные организации, но и они не всесильны.

В Крыму приняли первую волну спасающихся от боевых действий на востоке Украины
Фото: Константин Михальчевский

Как правило, покидают родную землю матери с детьми, старики, либо группы детей, которых автобусами вывозят из Славянска, Краматорска, Луганска и других горячих точек. Бывает, едут целыми семьями. Под офисом на улице Долгоруковской в Симферополе, где расположен регистрационный пункт крымской самообороны, толпится с десяток донетчан. Пришедшие сюда за помощью в расселении и консультациями люди выглядят угнетенно, общаться с прессой готов лишь 30-летний житель Славянска Алексей, прибывший в Симферополь с женой и двумя маленькими детьми.

- Славянск мы покидали спешно еще первого июня, - рассказывает парень. – Сначала добрались в Пески на Харьковщину, где женщина согласилась нас приютить. Переночевали, а потом она приходит и говорит: «Меня соседи «грызут», мол, я пустила «сепаратистов». Мне самой не страшно, я за вас боюсь». Мы поняли: пора бежать дальше. С пересадками приехали в Харьков, а потом на московском поезде рванули в Симферополь. Дома дела совсем плохи. Силовики бомбят Славянск с Карачуна (гора –авт.): разбили город на квадраты и стреляют без разбору, куда попадут. А гибнет от бомбежек в основном мирное население. Люди прячутся в подвалах и бомбоубежищах, и когда идет бомбежка, часто «вырубаются» от того, что не спят по несколько ночей подряд. Страшно.

По словам Алексея, жители Донбасса взялись за оружие, чтобы защитить свое право на самоопределение.

- Много моих знакомых ушли в ополчение. Думали, получится как с Крымом, быстро и без крови, но, увы, не вышло, - продолжает Алексей. – Как дальше действовать не знаю. Сейчас попробуем как-то зарегистрироваться и выяснить, можно ли получить статус беженцев.

 Сами с усами

Но если организованных беженцев, в частности, группы детей, стараются расселять в крымских санаториях и пансионатах, то семьи, прибывшие на полуостров своим ходом, часто берут к себе обычные крымчане.

-Приютить беженцев это не подвиг, а норма, мы должны помогать друг другу, - говорит Ирина Лущаева из Симферополя, поочередно разместившая у себя беженцев.- Людей жалко – они такие ужасы рассказывают, что волосы дыбом встают. В глобальном плане мы сильно не поможем, но уже несколько семей у себя приняла, предоставляя комнату в доме. Не могу сказать, что живу богато, к тому же вода в нашем дачном массиве привозная – сильно народу не наберешь. Пока все происходит немного наобум, и наверное, властям следует побыстрее принять какую-нибудь программу поддержки беженцев, на общественных началах всех не вытянешь.

За последнюю неделю у общественницы Екатерины Горелкиной, координирующей беженцев и крымчан, готовых их принять, телефон «раскалился».

- Проблем уйма. Беженцы рассказывают, как в них стреляют боевики «Правого сектора», Нацгвардии и американские наемники. Много трупов. Гуманитарный коридор то открывается, то закрывается. На границе людей то пускают, то не пускают. Многие мамы приезжают с детьми на границу, а там требуют письменное согласие отца, иначе детей не пропускают. А если отец в ополчении? Люди за голову хватаются, - констатирует Екатерина. - Общественность помогает решать проблемы беженцев в ручном режиме. Много активистов в разных городах и поселках Крыма готовы принять людей, я даю им телефоны беженцев, они созваниваются и расселяют у себя. Правда, не все хотят селить беженцев-мужчин, так как считают, что те должны воевать. Людей едут тысячи, их надо кормить-поить, и дать им работу. На базе гостиницы МДЦ "Артек" в районе ж/д вокзала Симферополя на 4-м этаже открылась временная гостиница для поселения, штаб по расселению и консультированию беженцев, но этого мало. Если власти не напрягутся, наплыв беженцев грозит Крыму гуманитарной катастрофой. Крым сам живет в переходной период, не у всех крымчан есть работа и полноценное медобеспечение, не у всех дети находятся в детсадах, немало предприятий простаивает без заказов, напряженная ситуация с продовольствием. Нужно все сделать грамотно, чтобы все жители, местные и беженцы, были уравнены в правах.

Хотят убежища или на море?

Председатель новосозданной постоянной Комиссии Госсовета Крыма по вопросам беженцев Ирина Клюева соглашается: пока крымская власть отстает от общественников в решении оргвопросов, но побыстрей наладить работу все же старается.

- С Юго-востока в Крым уже прибыло как минимум 2000 тысячи беженцев, которые видят в нас опору, поддержку и защиту. У нас есть резервный список пансионатов и санаториев в разных районах Крыма, готовых принять людей, приезжающих мы направляем туда, - рассказывает Ирина Дмитриевна. - Российский Красный крест выделяет более 60 миллионов рублей на помощь беженцам и Минфин Крыма работает над тем, чтобы открыть счет для освоения этих средств и перечисления денег пансионатам, принимающим людей. Простые крымчане тоже показывают себя с прекрасной стороны: звонят и спрашивают, куда перечислить деньги. В межведомственную рабочую группу вошли представители Минобразования, Минздрава, СЭС и других служб, задействованные для решения возникающих вопросов. Ситуация пока не самая критичная, хотя, конечно, мы не знаем что будет завтра. Я думаю, никакой гуманитарной катастрофы в Крыму не будет. Среди беженцев есть люди, которые хотят работать и жить в дальнейшем в Крыму, но их юридическим сопровождением будут заниматься органы Федеральной миграционной службы. В ближайшее время мы откроем профильную горячую линию, где будет сидеть человек и отовсюду принимать информацию.

На этой неделе Госсовет Крыма действительно открыл горячую линию по проблемам беженцев (0652) 600-311), хотя вопреки ожиданиям, это не единый серьезный круглосуточный call-центр, а телефон в парламенте, где принимают звонки с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов и только по будням.

Как говорится, депутаты пока ограничились малым. Правда, справедливости ради стоит отметить и претензии от некоторых беженцев. Среди них встречаются и такие, что категорично желают разместиться непременно у моря на ЮБК, и толком не успев оформить первичные регистрационные документы, они начинают требовать себе пособия и пенсии. Власти Крыма думают над разработкой системы контроля, позволяющей исключить фактор проникновения радикалов и определить кому действительно нужна помощь, а кто, пользуясь случаем, решил обустроиться в Крыму и получить российское гражданство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру