Торопова дача: почему закрыт доступ к любимому месту отдыха крымчан

За впечатлениями необязательно отправляться в дальние края - Крым может удивлять бесконечно

А ведь так всё здорово начиналось. Летом 2021 года вход на излюбленное место отдыха севастопольцев и гостей города был объявлен свободным и бесплатным. Бесплатно предоставлялись столы с навесами и скамейками, мангалы. Ну, прямо коммунизм на отдельно взятой поляне. Даже регистрироваться заранее и заказывать столы не нужно было. Но разрешен только вход, а не въезд.

За впечатлениями необязательно отправляться в дальние края - Крым может удивлять бесконечно

Почему сегодня запрещено посещение зоны отдыха?

Машины счастливые граждане оставляли вдоль оживленной автотрассы Севастополь - Ялта, брали свои лукошки с маринованным мясом и шампурами, хлебом и напитками, мешки с древесными углями или вязанки дубовых чурок и не спеша искали для себя место отдыха. Таких мест было много, хватало почти всем. Детвора резвилась на газоне огромного поля, играла в бадминтон и футбол, качалась на тарзанке над ручьем. Задумчивые дяди сидели с удочками у глади озера в ожидании поклева, мамки разбирали нескудные запасы продуктов и сервировали столы. Озеро заселено несколькими видами рыбы. Аромат шашлыка стоял над поляной и окрестным лесом. Юные туристы на Тороповой даче перенимали у своих старших товарищей и ветеранов спорта навыки работы с веревкой, подъема и спуска по сложному скальному рельефу, организации бивуака. Здесь проводятся сборы и соревнования горных туристов межшкольного, городского и крымского масштабов. Скалолазы и альпинисты хорошо знают скалу западней озера, на которой многие делали свои первые шаги в спорте. В народе за скалой закрепилось название «Шадринка», по имени ныне здравствующего севастопольского инструктора альпинизма, кандидата биологических наук Николая Васильевича Шадрина, отдавшего много сил и времени тренерской работе.

И в то же время обслуживающий персонал следил за порядком в этом урочище, настойчиво приглашал убирать за собой мусор в контейнеры, пресекал разведение костров на необорудованных для этой цели местах. В общем, всё неожиданно хорошо и радостно.

Но проливные дожди, грянувшие над Крымом, сильно потрепали села Байдарской долины, задели мощным крылом Варнутскую долину. Ручей, гордо именуемый Сухой речкой и практически ежегодно пересыхающий на пару летних месяцев, обернулся грохочущей горной рекой с водоворотами, завалами бурелома, грязекаменными потоками. В узком каньоне реки вода поднималась на 2 метра, о чем и сегодня свидетельствуют следы на ветвях сохранившихся деревьев. Вмиг образовались стихийные плотины из валежника и сухих стволов. Их прорыв спровоцировал вал воды с камнями и ветками, который стремительно вынесся в озеро Тороповой дачи, заполнил его до краев, перевалил через верхнюю кромку дамбы. Увы, на такой критический случай эта рукотворная дамба рассчитана не была. Вода смыла часть грунта и образовала два глубоких оврага в теле плотины. К счастью аварийный вал потерял свою силу, поступающая вода уместилась в отведенное для сброса скальное русло. Плотина пострадала, но устояла.

Теперь предстоит проделать большую работу по восстановлению плотины и укреплению ее тела, обустройству русла на случай рецидива паводка. Вот на период восстановительных работ и запрещено посещение зоны отдыха. В какой срок удастся ликвидировать последствия разгула стихии, пока никто сказать не берется.

Любимое место отдыха жителей Ялты и Севастополя: Торопова дача

Смотрите видео по теме

 

Любимое место отдыха ялтинцев и севастопольцев закрыли для доступа

Любимое место отдыха ялтинцев и севастопольцев закрыли для доступа

Смотрите фотогалерею по теме

Кто такой Торопов и почему это дача?

Грянула Восточная (Крымская) война. И Моисей Сергеевич Торопов в 1853-м в чине прапорщика стал артиллеристом. В Севастополе судьба ему определила участок фронта для обороны города под названием 38-я батарея. Это рядом с Малаховым курганом. Был Торопов ранен неоднократно. В строй возвращался. Командовал той самой батареей. Уже в мирное время царь жаловал ему имение за геройства. Имение, мягко говоря, более чем скромное. Кусок леса с поляной на берегу пересыхающего ручья. Но другим героям участок не приглянулся и достался Торопову. Запруда решила часть проблем. Ручеек, именуемый Сухой Речкой, наполнял озерцо. Там и рыба завелась. И огород, и сад можно было в жаркое крымское лето орошать.

Прожил Моисей Торопов 81 год. Да и помер в звании генерал-майора. А сын его, уже в звании капитана второго ранга, служил на Черноморском флоте. То ли в Бизерту ушел с флотом Великого исхода и потом осел во Франции, то ли большевиками был расстрелян на Максимовой даче. Кто знает?.. От дачи Тороповых остался полуразрушенный цокольный фундамент здания дома, по склонам гор можно встретить одичавшие деревья яблони и груши. Выше озера был клин зерновых и огороды. Лесные культуры представлены кизилом, дубом, грабом, плющом, терном. В каньоне вдоль ручья растут папоротники, хвощи, плауны - потомки доисторических растений, аборигены, произрастающие здесь тысячи лет назад. Уже в середине ХХ века был здесь обустроен дорожно-ремонтный пункт (ДРП), позже - домик лесника, который следил за порядком в лесу и на озере. Вновь потянулись на дачу горожане в поисках единения с природой. Даже на протяжение первых двух десятилетий нашего века здесь одновременно в выходные дни до тысячи человек собиралось. Две-три свадьбы справляли, профессиональные праздники отмечали и строители, и медики, и лесники, и рыбаки, и милиционеры. Вот, наверное, только День космонавтики на Тороповой даче тогда не отмечали. А уж сколько здесь орденов и медалей обмыли, скольких пенсионеров на заслуженный отдых проводили - не счесть. Ручей зимой довольно обилен, его водосбор - вся Варнутская долина с селами Гончарным и Резервным. Но любителям слушать журчание лесных ручьев летом здесь делать было нечего. Рукотворное озеро подпитывалось родниками и летом даже в жару не пересыхало, хотя и стока в эти дни почти не было. Ниже Тороповой дачи расположено шламохранилище (отстойник для промывки щебня) Гасфортовского дробильно-обогатительного комбината Балаклавского рудоуправления имени Горького.
Сейчас там основательно обосновались «Ночные волки», сдают отдыхающим столики с мангалами вдоль берега водоема. Еще ниже дамбы шламохранилища речка Сухая впадает в Черную и теряет свое название. Из старожилов никто не может вспомнить подобное наполнение Сухой речки. Нынешнее явление аномально и напрямую связано с многолетним засорением русла реки валежником и… автомобильными покрышками. Хочется надеяться, что русло расчистят, восстановительные работы на дамбе будут выполнены в кратчайшие сроки и благое начинание с бесплатным посещением Тороповой дачи даст свои плоды. Севастопольцы и гости города с нетерпение ждут объявления об открытие места отдыха.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 4 августа 2021

Заголовок в газете: Торопова дача

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру