Черноморские дельфины массово гибнут от деятельности рыбаков – ученый

Первая и основная причина гибели дельфинов - это приловы в орудия лова. Основной вид орудия лова, который вызывает высокую смертность морских млекопитающих – это придонные сети, те, что ставят на камбалу черноморскую и калкан. Об этом «МК в Крыму» рассказал младший научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского Андрей Артов.

- Дельфин, видя камбалу, которая запуталась в сети, пытаясь её поймать, сам запутывается. И задыхается. Чаще всего так гибнут морские свиньи и афалины. Морская свинья, например, всего 10-12 минут может проплыть без воздуха. По самым приблизительным подсчётам, на побережье Крыма в год выбрасывает тысячи животных, которые задыхаются в сетях, - рассказывает ученый, отмечая, что  всего лишь за 5 месяцев сотрудники научной станции зарегистрировали 235 выброшенных животных. Реальная цифра в разы больше, поскольку считают только тех, что выбрасывает море.

- На наш взгляд, это были именно животные, попавшие в сети. Типичный признак прилова – это отрезанный хвост или плавник. Рыбаки, когда поднимают сеть, и видят погибшего дельфина, просто отрезают всё то, что мешает забрать сеть, забирают её и уплывают дальше, - объясняет он.

Вторая причина, по которой гибнут млекопитающие, по словам ученого, это траловый лов.

- Сейчас за очень многими тралами, в частности, в восточном Крыму, где мы, собственно, это и наблюдаем, идут стада дельфинов. В основном афалины, иногда белобочки. Морская свинья таким ловом не занимается – она медленно плывёт, она за тралом не пойдёт. А афалины – идут. Некоторые залезают в трал, чтобы достать рыбу и запутываются. И задыхаются. Трал может и час тянуться, афалина без воздуха может только 20-25 минут, -- рассказывает Андрей Артов, отмечая, что количество афалин, погибших в трале, существенно меньше, чем количество морских свиней, запутавшихся в придонных сетях. Но это две основные прямые причины гибели дельфинов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру