Ущерба никому не причинял – экс-министр транспорта Крыма о своей "уголовке"

По кассационной жалобе ООО «Морская дирекция» президиум Верховного Суда РК отменил приговор, вынесенный экс-министру транспорта Крыма Анатолию Цуркину, и направил дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию  -  в Киевский райсуд Симферополя.

«Приговор отменён, потому что ущерб Морской дирекции вообще невозможно установить. Эфемерная недополученная прибыль не может быть в приговоре суда. Только реальный ущерб, а его нет», - рассказал «МК в Крыму» Анатолий Цуркин.

По словам экс-министра,  в материалах уголовного дела говорилось, что «Морская дирекция в рамках обвинения, возможно, недополучила прибыль».

«Но заключение было неутвердительным, вменена была именно возможная недополученная прибыль, а в уголовном деле могут взыскиваться только ущербы, причиненные преступлением. То есть, фактический ущерб без всяких там прибылей», - уточнил Анатолий Цуркин, добавив, что «есть экспертиза, согласно которой ущерб отсутствует, поэтому его дело направлено в первую инстанцию в части пересмотра гражданского иска ООО «Морская дирекция».

«Так что у нас есть возможность бороться дальше, докапываться до истины.  Справедливость должна восторжествовать», - убежден экс-министр.

Напомним, уголовное дело на Анатолия Цуркина, который был главой Минтранса Крыма с октября 2014 по март 2015 года, завели еще в 2015 году. Киевский райсуд Симферополя вынес приговор экс-министру транспорта РК за превышение должностных полномочий и растрату. Он приговорен к трем годам тюрьмы условно, с лишением права занимать определенные должности на 2 года.

Кроме того, суд оштрафовал бывшего министра на 300 тысяч рублей и обязал выплатить компенсацию ООО «Морская дирекция» в размере 2,8 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру