На ЯМЭФ покажут грандиозную «Винную дорогу Крыма»

Уже сегодня вечером в Крыму на ЯМЭФ представят проект «Винная дорога Крыма». Речь о целом ряде эногастрономических турмаршрутов, которые призваны дать серьезный толчок развитию многим уголкам полуострова. Об этом сообщает пресс-служба производственно-аграрного объединения «Массандра».

По информации пресс-службы, задачи проекта, над которым крымские виноделы трудятся вместе с  минэкономразвития, минкурортов, минсельхозом и минкультом, грандиозные. Это и благоустройство городков и сел по маршруту «Винной дороги», и реконструкция транспортной и инженерной инфраструктуры, и формирование инвестплощадок, и создание новых рабочих мест, и расширение рамок курортного сезона. Ну а главное предназначение «дороги» это – существенное увеличение площадей виноградников и позиционирование Крыма, как центра экологически чистого производства сельскохозпродукции.

«Крым – это регион с богатейшей винодельческой историей, который сумел сохранить традиции производства вина из собственного винограда, - говорит гендиректор  ГУП ПАО «Массандра» Управления делами Президента РФ Янина Павленко. - Проект очень интересный и масштабный и он способен превратить Крым в один из ведущих винных регионов мира».

Протяженность «Винной дороги Крыма» почти 480 километров. Пройдет она не только через крупные города, но и через маленькие села, в которых туристы и не бывают. Собственно, маршрутов будет несколько, в зависимости от типов вина, оценить которое могут  не только опытные судьи, но и личности не избалованные подобным опытом.  Во время винного тура сомелье познакомит гостей с местными образцами, расскажет историю каждого экземпляра и  увлечет познавательной экскурсией. Все для того, чтобы раскрыть туристам всю жизнь вина – от созревания до изготовления.

По словам Павленко, уже есть карта полуострова с намеченными винными маршрутами, «винными деревнями», эногастрономическими объектами и отелями, а также главными достопримечательностями Крыма - она будет бесплатно раздаваться туристам. В планах – выпустить каталог продукции, обзор вин, афиш фестивалей и ярмарок. Также информацию об основных «винных» достопримечательностях предлагают поместить на дорожные  указатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру