Экс-министр: пробок на дорогах в сезон не избежать, но решение есть…

В этом году сезон будет более ярким, чем предыдущие. Турпоток увеличится за счет желающих поглазеть на наш уникальный транспортный переход - самое большое подобное сооружение в России. Количество транспорта на дорогах, естественно, тоже вырастет. Так что пробок, увы, не избежать. Облегчить ситуацию можно. Нужно запретить фурам въезжать в города в дневное время суток. Такое мнение озвучил нам экс- министр транспорта РК Анатолий Цуркин.

Он напомнил, что трасса «Таврида» еще не построена, равно как и не изменена  инфраструктура наших городов.

- Безусловно, что-то уже делается. Какие-то у улицы, например, в Симферополе, сделали односторонними, остановки передвинули, конечно,  это увеличивает трафик. Но это все точечно. И не решает проблемы,  - убежден Цуркин.

По его мнению, нужно, во-первых, убрать из городов маленькие маршрутные такси. Но сделать это до завтра невозможно. А сезон уже завтра. Во-вторых, необходимо, убрать грузовики из городов, заставить их выгружаться ночью.

- Одна фура занимает место пяти машин, которые могут проехать. Мы должны ограничить движение грузовых автомобилей (свыше 12 тонн)  к пунктам разгрузки в дневное время. Грубо говоря, нужно участников рынка заставить играть по правилам государства - переориентировать всех получателей, чтобы товары в магазины завозили не днем, а ночью,  - объясняет эксперт. - Это большая работа, к которой должны подключиться и Минсельхоз, и Минэкономразвития.

Однако, по словам Анатолия Цуркина, за четыре года, что мы в составе РФ, ни один муниципалитет не разработал ни одной перехватывающей парковки для грузовых автомобилей, где бы они стояли, дожидаясь ночного времени, чтобы выдвинуться к местам разгрузки-погрузки.

- Никто этого не сделал, только и разговоров, мол, денег нет, места нет, - говорит он. – Да у нас, увы, кроме каких-то дополнительных знаков,  на которые, в принципе, никто и не смотрит, потому как за их нарушение особо никто и не спрашивает, ничего больше и не сделано. Не надо это никому потому что. Фуры ездят не только по окраинам, но и по центру города.

Однако экс-министр транспорта убежден, что найти территорию для «отстойки грузовиков» можно. Он напомнил, что  на паромной переправе в 2014 году, когда  возникла такая необходимость, территорию нашли – загнали фуры  на старый аэродром.

«Сезон уже завтра. Нужны быстрые решения. Найти территорию и привезти ее в порядок и поставить указательные знаки – это две-три недели времени. Затем нужно провести работу с торговыми сетями, мол, выгружаемся, условно, с 22 часов до 6 утра. Потом - принять постановление горадминистрации, опубликовать его везде. Загнать фуры на накопительные площадки, чтобы вечером – выпускать. Всю эту работу можно сделать со всеми согласованиями за месяц, остальное все за месяц не сделаешь, - резюмировал Анатолий Цуркин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру