Путешественник Федор Конюхов хочет международного внимания. Для Крыма...

Научно-просветительская экспедиция «Крымская кругосветка», руководителем которой является известнейший российский путешественник Федор Конюхов, призвана привлечь к полуострову внимание широкой мировой общественности. Об этом сообщил директор благотворительного фонда Конюхова «Зеленая планета» Владислав Яшкин.

«Несмотря на сложнейший политический накал, Фёдор Филиппович – это именно тот человек, который объединяет необъединимое. Только вокруг него может быть такой мирный проект, в котором участвуют семь стран... И здесь Крым - как точка единения», – сказал он.

Для того, чтобы о Крыме больше узнали иностранцы, Конюхов предложил в ходе «кругосветки» делать эдакие «исторические точки притяжения». Например, в Керчи можно установить памятный знак о первой экспедиции путешественника – еще подростком он на весельной лодчонке пересёк Азовское море.

По словам Яшкина, «Крымская кругосветка» - всего лишь один из этапов подготовки осенней экспедиции Конюхова, когда он задумал подняться в стратосферу на самом большом аэростате в мире. Огромнейший аэростат получил название «Россия», украшен флагами всех регионов страны, также на нем есть икона святителя Луки Крымского. Подготовка к путешествию и, собственно, сам полет в стратосферу войдут в документальную ленту, снимет которую на деньги президентского гранта Владимир Соловьев. Кино покажут и у нас в стране, и за рубежом. Кроме того, на экспедицию аккредитовались американские и британские журналисты.

Экспедиция «Крымская кругосветка» пройдет с 19 мая по 1 июня 2018 года. Маршрут разбит надвое  – сухопутный (подразумевает работу в Керчи, Феодосии,  Судаке, Алуште, Ялте, Севастополе, Саках, Евпатории, а также в Черноморском, Ленинском и Бахчисарайском районах) и морской – на маломерных судах вдоль побережья от Керчи до Черноморского. Запланированы экескурсии к достопримечательностям полуострова, творческие вечера, лекции, фестивали, мастер-классы.

Организована «Крымская кругосветка» Севастопольским госуниверситетом при поддержке правительств Республики Крым и Севастополя. Участвовать в ней будет команда из студентов и преподавателей 18 ведущих отечественных университетов и научно-исследовательских институтов РАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру