Крымская гастрономия выходит на международный уровень

Став бронзовым призером международной премии Palme d’Or 2018, ресторан Doctor Whisky из Ялты (Республика Крым, Россия) продолжает покорять новые профессиональные вершины, неустанно следуя своему девизу: «Нам есть, чем вас удивить!»

В эти дни в итальянском Турине на легендарной площадке Bocuse d’Or Europe 2018 проходит фестиваль российской гастрономии и региональных продуктов Discover Russian Cuisine (в рамках Gourmet 2018). Основные цели этого масштабного и знакового проекта, реализуемого Министерством сельского хозяйства РФ, в сотрудничестве с Российским Экспортным Центром, — развитие и популяризация национальных кулинарных традиций, знакомство широкой европейской аудитории с новыми тенденциями в российской гастрономии, а также продвижение отечественных продуктов на внешние рынки. 

Яркое гастрономическое шоу традиционно проходит в формате открытых мастер-классов, chef’s table и гастромаркета от российских производителей. И конечно же, на фестивале не обошлось без организации «званых ужинов» на базе известных итальянских ресторанов высокой кухни. 

Лучшие шеф-повара России (5 команд) несколько дней знакомили зарубежных экспертов HoReCa с аутентичными российскими продуктами. И впервые на международном уровне был представлен Крымский регион в лице бренд-шефа ресторана Doctor Whisky Андрея Савенкова.

Каждому шеф-повару пришлось решать захватывающую задачу — требовалось создать блюдо высокой кухни, с акцентом на русскую или современную российскую кухню из локальных продуктов. В рамках ежедневных мастер-классов шеф-повара раскрывали некоторые (все - никто и никогда не откроет!) профессиональные секреты, делились с публикой своими идеями, демонстрировали новейшие технологии приготовления продуктов. 

По словам управляющего ресторана Романа Лужного, за плечами команды уже накоплен серьезный опыт в рамках Международных фестивалей «Крымские гастрономические сезоны» и Palme d’Or 2018, что позволило достойно представить гастрономический потенциал Крыма для европейской публики. Крымский сет был составлен исключительно из региональных продуктов — суфле из катрана (черноморской акулы) с бахчисарайскими томатами и эспумой из раковых шеек с крымским эстрагоном. 

В перерывах между дегустациями и мастер-классами посетители нашего стенда могли познакомиться и по достоинству оценить все разнообразие российских продуктов, представленных региональными производителями. Из этих продуктов, собственно, и готовили свои конкурсные блюда шеф-повара. У кого как получилось - мы скоро сообщим. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру