Жильцов крымских многоэтажек приезжие предприниматели активно агитируют расставаться с МУПами

Вхождение Крыма в правовое поле России оборачивается проблемой не только для дачников и частных домовладельцев, взявшихся переоформлять собственность, но и для жителей многоэтажных домов. Если первые становятся жертвами материкового десанта кадастровых инженеров, то вторые лишаются возможности на элементарное обслуживание многоэтажек.

Жильцов крымских многоэтажек приезжие предприниматели активно агитируют расставаться с МУПами

Агитплощадкой стал недавний субботник для жителей нескольких домов Киевского района Симферополя. Словно из-под земли возник некий господин, назвавшийся уроженцем Твери, и стал предлагать собственникам квартир перейти в его управляющую компанию. Непосредственно на месте событий «варяг» оценил придомовую территорию, припугнул, чем может обернуться ее бесконтрольность, и в качестве приятного с полезным предложил организовать на ней детскую площадку. Разумеется, в случае перехода под крыло частной управляющей компании. Работа конкурента - МУП «Киевский жилсервис» - была раскритикована в пух и прах. Заманчивые предложения возымели должное действие: особо доверчивые бабушки призадумались о переходе.

 - Я ничего не имею против частных управляющих компаний, - признает директор МУП «Киевский жилсервис» Олег Кузьмин. - Скажу больше: в некоторых вопросах они мобильней унитарного предприятия и могут очень быстро соорудить детскую площадку, покрасить трубы во дворе. Если, конечно, речь идет о добросовестных частниках, реально работающих, а не раздающих обещания, чтобы потом не выполнить.

Чтобы уйти из МУПа в частные руки, достаточно прийти на общее собрание собственников квартир и принять такое решение. Как узнать, работает ли компания или раздает обещания, - вопрос более сложный. Олег Кузьмин делает подсказку: в Интернете можно найти все компании, работающие в сфере ЖКХ, и отзывы граждан на их деятельность. А дальше - как повезет. Что касается агитации на субботнике, о которой мы рассказали выше, то, по имеющемуся у Олега Кузьмина опыту, реально работающие компании так себя не ведут. У них другой подход к делу: качественно выполнять работу, чтобы был наглядный пример.

 - В домах, относящихся к частным компаниям, ниже квартплата, - признает Олег Леонидович. - Всё просто: они работают без НДС. Не сдерживает их по рукам и ногам ФЗ 44, согласно положениям которого все работы МУПы выставляют на торги. Частники же просто закупают материал и устраняют проблему.

Но всё это только одна сторона медали. Недобросовестная компания может ежемесячно собирать платежи за квартиру, ничего при этом не делать, а подкопив деньжат - и вовсе исчезнуть с крымского горизонта. МУП никуда не денется. Хоть он и применяет в тарифе НДС, зато ведет детальную калькуляцию расходов. В конце года бухгалтерия проводит перерасчет и возвращает плательщику неизрасходованные за год излишки.

 - Если бы работала система управляющих домами, наши задачи решались бы проще, - уверен Олег Кузьмин. - К сожалению, жильцы крайне инертны.

 Всё, что нужно для облегчения деятельности МУПа, - провести собрание и выбрать управляющего домом. Такого человека, который бы следил за выполнением работ, контролировал их соответствие графику. Олег Кузьмин говорит о готовности заключать с активистами договоры и оплачивать их услуги. Но даже возможность подзаработать не меняет положение дел. Кадры традиционно решают всё и при этом упрямо отсутствуют. Если же активист появляется, то действует практически без поддержки.

 - Работаем совместно с МУП «Киевский жилсервис», - рассказывает председатель ТОС «Речной» Татьяна Сургай. - В среднем в доме человек семь помогают. Выйти на собрание - проблема, убрать свой же мусор после ремонта - проблема, лампочку в подъезде выключить - снова проблема. О возможности перехода в частную компанию я даже не думаю. Пока дом относится к МУПу, есть куда обратиться. Я общаюсь со многими активистами и знаю, что переход вызывает проблемы.

Переход от МУПа к частникам - не приговор. Чтобы вернуться назад, достаточно проголосовать на общем собрании. В отличие от положения дел на материке, где управляющие компании собирают платежи за все коммунальные услуги, в Крыму на их счетах аккумулируется только квартплата. Доставшиеся в наследство от Украины прямые расчеты с поставщиками минимизируют плату за излишнюю доверчивость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Старый знакомый, ЖЭК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру