Охота за коробейником: ялтинский предприниматель три года судится с чиновниками

Ольга Пазюн не только борется за свое место под солнцем, но и просвещает местных инспекторов в сфере российского законодательства

Есть закон Российской Федерации, в рамках которого действует предприниматель, есть решение Конституционного суда РФ и несколько определений Арбитража, подтверждающих этот факт, но возможности нормально работать нет. Ну, мешает Большой Ялте маленький передвижной прилавок. Охота на женщину-коробейника идет с таким азартом, будто она не законопослушная гражданка РФ, а воплощения зла всей стихийной торговли в курортной столице Крыма.

Ольга Пазюн не только борется за свое место под солнцем, но и просвещает местных инспекторов в сфере российского законодательства

Торговля с колес

Историю ялтинского коробейника Ольги Пазюн мы уже рассказывали прошлой осенью. Напомним, что после возвращения Крыма в состав Российской Федерации Ольга Ивановна заинтересовалась новыми законами и принялась их внимательно изучать, чтобы отыскать свой шанс на работу по душе.

 - Я торговала на рынке и получала проценты, - вспоминает Ольга Ивановна. - Стоять на одном месте, пусть даже за нормальную оплату, - это не мое. А вот развозная и разносная торговля, узаконенная российским законодательством, полностью меня устраивает. Мне нравится общаться с людьми, нравится не застаиваться на месте.

Наша читательница выбрала совершенно непривычный вид трудовой деятельности. Никаких павильонов, палаток - а передвижной прилавок под названием «нестационарный торговый объект»! И вся Большая Ялта на горизонте. Коробейник имеет право торговать на набережной, во дворе многоэтажного дома или просто на подступах к остановке общественного транспорта. Но главный фокус развозной и разносной торговли даже не в этом, а в возможности работать для клиента.

 - В магазине всего много, а торговля идет вяло, - рассуждает Ольга Пазюн. - Хозяин поехал на базу, закупил товар и уверен, что он понравится покупателям. А товар не нравится и лежит. Я такую торговлю не признаю.

Ольга Пазюн работает совсем иначе. Нужны бабе Маше из Гурзуфа хлопковые носки без резинки - будут для нее именно они. Нужен деду Коле из Никиты радикулитный пояс из натуральной шерсти - найдется такой, как дед Коля заказал. А другому покупателю нужна подушка с натуральным наполнителем, а третьему - коврик для ванны в цветах - все заказы будут выполнены и доставлены. Цену коробейник назначит такую, что клиенты-пенсионеры не жалуются и бизнес прибыль приносит. Без местового сбора и прочих традиционных выплат товар коробейника автоматически дешевле, чем в магазине и на рынке.

 - Так приятно, когда тебя ждут, - делится радостью Ольга Пазюн. - Покупатели для меня не чужие люди. Можем пошутить, поговорить по душам. Приедешь с товаром, а тебе букет цветов подарят и еще угощение вкусное приготовят.

А чиновники - против!

Рыночным торговцам ватрушки не пекут. Здесь совсем другие правила торговли. Ольга Пазюн не может поехать на большой склад и по оптовой цене скупить всё, что заказали клиенты. Чтобы выполнить пожелания, ей нужно поколесить по нескольким точкам и отыскать именно то, что нужно. Постараешься угодить покупателям - получишь прибыль. Правило элементарное для понимания, но достаточно сложное для исполнения. Но рабочие моменты коробейника не напрягают. Гораздо сложнее доказать само право на труд. Чиновники Ялты не признают законность разносной и развозной торговли. У Ольги Пазюн конфисковали несколько передвижных прилавков. Во время одной из конфискаций женщина-коробейник получила травму руки, о чем свидетельствует медицинское заключение. Ознакомившись с ним, правоохранители не приняли никаких мер. Гоняют коробейника так, словно больше заняться некем. А подземный переход недалеко от улицы Маршака и бордюры парков давно превратились в базар. Нет сомнений, что разрешения на торговлю в столь неожиданных местах у продавцов нет.

 - Спрашиваю у нашего участкового Владимира Холодкова, как он со стихийщиками борется, как протоколы составляет, а он отвечает, что отчитываться не обязан, - недоумевает Ольга Пазюн. - У меня этих протоколов и последующих штрафов целый архив собрался, вот и обидно, что участковый грозит со мной разобраться, а настоящих нарушителей закона не видит.

Пока участковый грозит, дела коробейника разбираются в суде. В активе истца Ольги Пазюн уже три победы в крымском Арбитраже и выигрыш в Конституционном суде РФ. Коробейник успешно оспаривает штрафы, назначенные за ведение законной торговой деятельности!

 - Прежде, чем приступить к работе, я уведомила местные власти о своих намерениях, - рассказывает Ольга Ивановна. - В поссоветах даже специальных бланков не было: писала уведомления от руки в произвольной форме. Закон не нарушала.

Так что на просторах Ялты, Гурзуфа и Никиты нестационарный торговый объект колесит не просто так. Первоначально Пазюн зарегистрировала ИП, выполнила все требования, предусмотренные нормами ведения торговой деятельности. Чем это закончилось, мы уже рассказывали - протоколами, штрафами, конфискацией прилавков. Когда сумма штрафов дотянулась до ста тысяч рублей, пришлось судиться, чтобы не попасть в долговую яму. Настойчивость судебных приставов с легкостью обеспечивала шанс остаться без мебели и пожитков.

 - Первым шагом к победе стало признание моей деятельности законной в Арбитраже, - рассуждает наша собеседница. - 22 марта 2017 года суд частично удовлетворил мой иск. Я добивалась признания законности моей трудовой деятельности и отмены вмененных за нее штрафов. Штрафы на том заседании суда отменить не получилось. Я пропустила сроки их обжалования.

Но останавливаться Ольга Ивановна даже не думала. 15 февраля 2018 года судья Арбитража Ищенко отменила постановление Админкомиссии при администрации города Ялта и вместе с ним - штраф в 30 тыс. руб. Следующий Арбитраж, состоявшийся 19 июня 2018 года, отменил штраф в 15 тыс. руб.

Вдохновившись успехом, Ольга Пазюн было поверила в конец проблем. Но два очередных ее иска были отклонены. Адвокат предпринимателя Александр Стасюк переадресовал их в Верховный суд РФ. Сейчас крымское правосудие переносит рассмотрение новых исков Пазюн, видимо дожидаясь решения Москвы. Но Москва уже признала деятельность коробейника законной на уровне Конституционного суда. Стало быть, шанс на достижение цели у Ольги Пазюн очень даже неплохой.

Крымский тигр

 - Я изменила форму деятельности своего предприятия, - рассказывает Ольга Ивановна. - Теперь работает ООО «Крымский тигр». Развозную и разносную торговлю ведет юридическое лицо, зарегистрированное в законном порядке. Но это не мешает гонять меня полицейским и даже казакам! Работать спокойно по-прежнему не получается.

НТО коробейника продолжает мешать представителям ялтинской власти. Сейчас работа идет для курортников. В ассортименте - сувениры, текстиль с крымской символикой. Ни горячих пирожков из собачатины, ни сомнительных фруктов с нитратами. Деятельность Ольги Пазюн не может повредить покупателям и не портит городской пейзаж. Зато она не приносит прибыли никому, кроме самой хозяйки прилавка. Видимо, в этом и кроется причина страстной нелюбви чиновников к ялтинскому коробейнику.

 - Подходят ребята в форме полицейских: и в белой, и в черной, - пытается шутить Ольга Пазюн. - Настойчиво предлагают убраться. Я им показываю пакеты документов, решения судов и статью моей любимой газеты - «МК в Крыму», - а они только смеются. Не читают, не слушают, выгоняют с рабочего места.

Почему Ялта пытается диктовать свои, особые, законы гражданке России Ольге Ивановне Пазюн, мы попытались выяснить на официальном уровне. Обратились в письменной форме к начальнику отдела координации деятельности несанкционированной торговой сети, ярмарочных мероприятий и розничных рынков Наталье Павленко. Надеемся, что Наталья Евгеньевна включится в обсуждение проблемы развозной, разносной торговли и у ялтинского коробейника, единственного на весь Крым, появится шанс торговать без проблем.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: Печальная песнь коробейника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру