Храните в банке: "гастролеры" добрались до сбережений жителей Ялты и Алушты

Согласно информации, доступной в Интернете, ущерб от ялтинского взлома составил 1,5 млн. долларов

Популярный способ хранения ценностей и сбережений - в банковских ячейках - перестал быть надежным. Клиенты сразу двух банков, филиалы которых расположены в Крыму, убедились в этом на горьком опыте. В Алуште преступники добрались до ячеек отделения ЧБРР, а в Ялте - банка «Рублев».

Согласно информации, доступной в Интернете, ущерб от ялтинского взлома составил 1,5 млн. долларов

Договор аренды банковской ячейки заключается в течение нескольких минут при наличии у клиента документа, удостоверяющего личность. В солидных банках хранилище оборудовано ячейками разного размера, в прямую зависимость от которого попадает арендная плата. Таким образом, заплатив банку за услуги хранения, клиент может принести в ячейку как деньги, украшения и ценные бумаги, так и предметы искусства, меховые изделия. Надежная дверь в хранилище и отработанные действия сотрудника банка, обслуживающего арендаторов ячеек, создают иллюзию надежности.

 - Мы арендовали ячейку в банке «Рублев» еще прошлым летом, - рассказывает наша читательница из Ялты Виктория. - Всё было хорошо, а совсем недавно - 26 июня - нам позвонили из банка и попросили проверить сохранность вложения. Ячейка была закрыта, следов повреждения на ней не было, но деньги, которые там лежали, исчезли. У банка отозвали лицензию, и мы не можем связаться с администрацией по московским номерам.

Виктория и ее муж ожидают скорого появления младенца. Как молодая семья, они проживают на съемной квартире, потому и не рисковали хранить сбережения на дому. Сравнительно недавно родители молодых людей совершили сделку по продаже земельного участка. Деньги, полученные от нее, и были положены в ячейку, к слову, вместе с банковскими документами, подтверждающими их происхождение. Семья выбирала, как именно решить жилищный вопрос молодых: строить дом самостоятельно или вложиться в квартиру от застройщика. Не получилось ничего, Виктория с мужем и будущим ребенком повисли в воздухе.

 - Документы и чеки банка «Рублев», подтверждающие факт получения денег от сделки, сейчас проходят экспертизу, - рассказывает Виктория. - Мы надеемся, что это поможет признать нашу сторону пострадавшей от преступных действий. В банке никогда не было охранника, а дверь в хранилище была самой обыкновенной, без дополнительной защиты.

Согласно информации, доступной в Интернете, ущерб от ялтинского взлома составил 1,5 миллиона долларов. Читательница рассказала, что взлому подверглись десять самых маленьких ячеек, имевших, по ее мнению, однотипные замки. Все ячейки на вид были абсолютно сохранными, признаков повреждения на них не было.

 Ограбление в Алуште, по мнению некоторых источников, обошлось пострадавшим дороже. Нам удалось узнать, что ячейки, вскрытые злоумышленниками, были изготовлены на Украине. По одной из версий, связанной с происшествием, изготовители могли сделать дополнительные комплекты ключей, что позволило открыть ячейки без пыли и шума. Не исключается и факт причастности сотрудников банка, поскольку проникнуть в хранилище незамеченным никто не может.

 Как правило, процедура заполнения ячейки ценными вещами проходит по стандартной схеме. Клиент входит в хранилище вместе с клерком, они совместно - каждый по одному обороту своего ключа - открывают ячейку. Затем сотрудник банка покидает хранилище, предоставив клиенту возможность сложить всё необходимое в сейф. Когда клерк возвращается в хранилище, действия повторяются в обратном порядке.

Изучив типовой договор на аренду ячеек, мы выяснили, что банки не несут ответственности за имущество клиента, хранящееся в ячейке. Исключения составляют случаи, произошедшие по вине банка. Есть, правда, шанс на компенсацию для пострадавших, что поддержит репутацию банка. Но в случае с банком «Рублев» такая вероятность исключена.

 Каждая вскрытая ячейка - палка о двух концах. На практике случается, что о пропаже ценностей заявляют граждане, захотевшие таким образом избежать уплаты долгов. Заявление в полицию и имидж пострадавшей стороны способны воздействовать на кредиторов.

 Правоохранительные органы республики пока воздерживаются от комментариев по фактам вскрытия ячеек.

 Помимо курортного Крыма, под удар разорителей банковских ячеек попали в разное время Москва и Киев. А вот в солнечном Узбекистане не далее как 4 июля в банке Шайхантахурского района Ташкента при попытке вскрыть ячейки смогли задержать троих граждан Украины. По имеющимся данным, один из задержанных имеет за плечами судимость. Возможно, информация, которой злоумышленники поделятся со следователями, поможет прервать цепочку банковских краж

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Храните в банке...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру