В Симферополе на площади Куйбышева сносят торговые павильоны

Развернутый фронт работ четко дает понять, что судьба торгового центра «Куб» решена.

Власти города взяли курс на расчистку территорий, долгие годы напоминавших стихийный базар. Есть все основания предполагать, что Куйбышевский рынок повторит опыт Центрального рынка и получит прилегающую зону отдыха.

Развернутый фронт работ четко дает понять, что судьба торгового центра «Куб» решена.

Не так давно мы высказали свое мнение относительно реконструкции площади Куйбышева. «Куб» и разросшиеся вокруг него магазины уродуют город. Спланированные по принципу стоянки для цыганского табора, они превратили некогда цивилизованную площадь в клоаку. В канун майских праздников глава городской администрации Симферополя Игорь Лукашев сделал заявление о вероятном сносе «Куба» в случае соответствующего решения суда. Опережая вердикт судьи, частные предприниматели, чьи торговые павильоны соседствовали с «Кубом», принялись разбирать их «по составу».

 - Сейчас проходит добровольный демонтаж объектов силами собственников, - сообщили в пресс-службе городской администрации. - Что касается торгового центра «Куб», то деятельность его прекращена, вход в здание опломбирован. Дальнейшее зависит от судебного решения.

Мы попытались выяснить механизм возможного сноса «Куба» и перспективу освобождаемых территорий, но ответа не получили. Видимо, события разворачиваются без плана либо план до конца не проработан. В любом случае понятно, что разбирать мелкие торговые точки при условии сохранения невредимым «Куба» никто не будет. Площадь Куйбышева очистится, что принесет пользу не только городу, но и легальному рынку, до которого просто не доходят покупатели. Город пообещал навести порядок вокруг Куйбышевского рынка и держит слово. Сдвинута на проспект Победы остановка общественного транспорта, осложнявшая движение по проспекту Кирова, разгружен тротуар, не справлявшийся с нагрузкой. Еще бы освободить от торговых будок подземный переход между площадью Куйбышева и «Дворцом Пионеров», который явно не отвечает требованиям противопожарной безопасности, - и можно ставить жирный плюс в актив городских властей.

 Однако, как оказалось на практике, перемены к лучшему прошли не без помарок, на которые не стоит закрывать глаза. Собственники, арендаторы и продавцы снесенных павильонов зачисткой недовольны.

 - Здесь работали жители сельской местности, - говорит уже экс-продавец Ирина Власова. - В основном женщины, которые кормили свои семьи. Теперь работы нет, что делать - непонятно. Новые рабочие места город нам не выделил.

Будучи человеком практическим, собеседница не придает значения эмоциям, но задается вопросом: почему попавшие под снос точки четыре года никому не мешали и исправно платили налоги? Если их деятельность не вписывается в рамки новых законов, с ней нужно было сразу покончить. А так, по мнению большинства торговцев, судьбу площади Куйбышева решает не закон, а чья-то прихоть. Что касается предстоящего сноса «Куба», то возле его опечатанных дверей уже бродят слухи. Дескать, один из крупных застройщиков Крыма получил не джентльменское предупреждение: либо сносишь «Куб» за свой счет, либо прощаешься с трудовой деятельностью в Крыму. Верить безоговорочно слухам, конечно, не стоит, но сделать вывод нужно. В который раз практика показывает, что отсутствие официальной информации компенсируется самыми невероятными кривотолками. А поскольку денежный вопрос стоит в нашей республике не менее остро, чем классический - квартирный, даже маленький щелчок по кошельку перетекает в большую политику. Вот и на площади Куйбышева пострадавшие от сноса торговых точек сетуют, что не за такой итог боролись четыре года назад.

 - На все торговые объекты имелись документы, - утверждает Ирина Власова. - Люди поставили их не самовольно. А сейчас вынуждены сносить за свой счет и уходить в никуда. Никакой компенсации никто не получил.

 Помимо площади Куйбышева, в Симферополе и по Крыму в целом остается множество «безграмотно» застроенных территорий. Следуя здравому смыслу, все они должны быть приведены в порядок. Времена дикого рынка давно прошли, и снос хаотичных торговых точек нужно пережить, как демонтаж ларьков на исходе девяностых годов. Но поскольку зачистка добралась до более дорогих конструкций, необходимо продумать компенсационные меры. Подсказка - опыт Москвы, где в выходные дни прямо у станций метро разворачиваются ярмарки. Поторговали - и убрали, а выгоду делят на троих - город, покупатели и коммерсанты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 9 мая 2018

Заголовок в газете: Базара.нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру