Балаклавские дворы ждут завершения ремонта

Жительница дома №11а по улице Терлецкого, ветеран труда Татьяна Алексеева отчаялась увидеть своими глазами асфальтовое покрытие и обратилась к депутатам Балаклавского муниципального округа Виталию Аржевикину и Дмитрию Голикову.

Балаклавские дворы ждут завершения ремонта

С просьбой о помощи жильцы обращались во все инстанции давно. Дом стоит частично на скале, частично на насыпном грунте. Появились явные признаки сползания грунта, угрожающего целостности дворовой территории и самого пятиэтажного дома. Нужно было, по мнению граждан, проживающих в этом доме, срочно строить подпорную стенку. Ремонт во дворе начался 16 января. Ситуация осложнилась из-за прорыва канализационной внутридворовой сети. Аварийная бригада для замены труб прорыла траншею глубиной около 4 метров. Шла сплошная гравийно-щебеночная смесь насыпного грунта. Аварию устранили, установили новые оголовки колодцев, но восстановление покрытия двора не стали проводить.

Якобы требуется время для осадки грунта на месте работ. Если до начала ремонта обещали и бордюры сменить, и тротуары сделать, и проезжую часть, то позже ответственные лица сократили свои планы до заделки мест разрытия. Татьяна Алексеевна обращалась к заместителю губернатора Владимиру Базарову с просьбой о строительстве подпорной стены, но получила отказ. Житель улицы Терлецкого пенсионер Юрий Филяев помнит обещание ремонтников сделать дорогу по улице до 1 июня. Надежда у него еще есть, но она с каждым майским днем тает. В ходе выездного приема депутаты услышали опасения, что работы в назначенный срок не будут завершены. Уж очень большой объем работ, и слишком мало времени осталось. К подъездам дома затруднен и подход людей, и подъезд машин. В доме много пожилых людей и маленьких детей. Для них передвижение по разрытом двору не безопасно. Депутаты взяли под свой контроль проблему и пообещали приложить максимальные усилия для ее разрешения.

Улица Терлецкого носит имя комиссара балаклавского партизанского отряда старшего лейтенанта пограничных войск Александра Степановича Терлецкого. Войну он встретил в должности начальника Форосской заставы. Ему тогда было 30 лет. Группа пограничников под его командованием 9 ноября 1941 года взорвала нависающую над дорогой скалу у Байдарских ворот. Пограничники более суток вели неравный бой с превосходящими силами моторизованной колоны немцев, сдерживая их движение к Севастополю. После боя оставшиеся в живых участники отряда ушли к партизанам. 22 февраля 1942 года Терлецкий был направлен в осажденный Севастополь для восстановления связи с Приморской армией, но при переходе линии фронта подорвался на мине и попал в плен. 25 марта фашисты устроили публичную казнь в селе Скеля. Перед повешеньем пограничник успел сказать: «Живи, Севастополь!» В 1963 году его останки были перезахоронены в парке санатория «Форос». Его имя носят улицы в селе Родниковском, в Форосе, в Симферополе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 9 мая 2018

Заголовок в газете: На улице героя-пограничника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру