Монолит: развиваем строительную отрасль Крыма

Крымский застройщик представил свои проекты в двух секциях ЯМЭФ-2018

На IV  Ялтинский международный экономический форум приехали представители из 71 стран мира, десятки компаний представили свои проекты. В частности, один из крупнейших застройщиков полуострова Группа компаний «Монолит» ознакомила участников с инвестиционным проектом и приняла участие в двух секциях.

- Развитие нашей отрасли – одна из основных тем на форуме, что для нашей компании ценно. Много важных вопросов обсуждается для застройщиков, девелоперов и вообще для всего строительного сектора не только Крыма, но и России, - рассказал генеральный директор ГК «Монолит» Якуб Асанова. – На выставке мы представили проект реновации промзоны. Мы вынесли старое и вредное производство из центра Симферополя и разместили здесь многофункциональный центр – здесь и жильё, и деловой хаб.

В рамках Молодежных встреч на секции «Зеленое» будущее России и мира» заместитель генерального директора Оксана Афанасьева рассказала о проекте по экологическому образованию «Экомоны».

- Наш экологический проект корпоративной социальной ответственности "Экомоны" добился внушительных результатов в Крыму и стал достойным того, чтобы о нем узнали и на ЯМЭФ! Участники секции, а среди них были лидеры общественных экологических движений со всей России, высоко оценили наши экологические инициативы и выразили желание сотрудничать в деле экологического просвещения детей и молодежи,  - поделилась Оксана Афанасьева.

На секции основного дня «Кадровое обеспечение промышленного роста» Афанасьева озвучила проблемы кадрового обеспечения в строительной отрасли. В частности, на примере «Монолита» был составлен топ востребованных профессий, портрет рабочего строительства, а также были предложены пути развития кадрового обеспечения и рынка труда в Крыму.

- Вопрос кадрового обеспечения в сфере строительства не перестает быть актуальным и с каждым годом его важность возрастает. При высоких темпах строительства и ориентации на стратегические цели в размере 120 млн. кв. м., которые озвучивает руководство страны, сегодня отсутствует конструктивный диалог между Министерством труда и социальной защиты, Министерством образования, науки и молодежи и непосредственно работодателями, что порождает ощутимое несоответствие и несогласованность в уровне профессиональной подготовки и приоритетных компетенциях для крымского рынка труда, - подытожила заместитель генерального директора.

«Крымская роза» вышла на строительство

В прошлом году на ЯМЭФ компания представила проект комплексной застройки «Крымская роза» общей площадью 1 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости.  Уже в ближайший месяц начнется строительство первой очереди, площадь которой 1,7 га под 30 тысяч кв. м будущего жилья. Сейчас идут подготовительные работы: закончено ограждение территории, планировка, начались работы по выкапыванию котлована.

- «Крымская роза» – крупнейший девелоперский проект для Крыма, около миллиона квадратных метров в Симферополе. Мы уже начали строительство. Там также началась реализация федерального проекта – это дворец водных видов спорта, – отметил Якуб Асанов. – Кроме того, в рамках этого микрорайона мы заключили контракт с питерской компанией и выступили инвесторами по строительству небоскребов. Это будут первые в Крыму огромные здания по 165 метров в высоту, 48 этажей. Пока максимум на полуострове – 22-25 этажей, больше нет. Таких зданий будет два, это порядка 150 тысяч квадратных метров.

Всего в «Крымской розе» будет пять районов, в каждом – по три-пять кварталов, отличающихся по архитектуре, высотности, классу квартир, благоустройству и так далее. Строительство будет вестись по географическому принципу: от города к неосвоенной территории. В целом в рамках проекта на замусоренных 100 га земли появится парковые зоны, велодорожки, детские сады, школы, больницы, дворец водных видов спорта, церковь, мечеть и продуманные условия для развития бизнеса на территории нового микрорайона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру