ЯМЭФ подарил Крыму надежду на 58 миллиардов рублей

58 миллиардов рублей инвестиций может принести IV ЯМЭФ Республике  Крым. Об этом заявила глава минэкономразвития Крыма Наталья Чабан по итогам форума.

По ее словам, Совмин Крыма в лице Минэкономразвития развития РК и Корпорации развития РК, подписал на IV ЯМЭФ различных меморандумов и инвестсоглашений на общую сумму 58 миллиардов рублей.

«Крупные проекты планируется реализовать в аграрной, промышленной и рекреационной отраслях», - подчеркнула Чабан.

Например, в планах два инвестпроекта по строительству торгово-ярмарочного и торгово-выставочного комплексов в селе Укромное Симферопольского района. За семилетку два проекта дадут около 52 миллионов рублей налогов в казну – республиканскую и местную.

Есть масштабные проекты сельхоз отрасли. Так компания «Висла» хочет сохранить существующее сельхозпредприятие с ключевой специализацией в сфере выращивания зерновых, технических и прочих культур и в дальнейшем его развить путем получения в долгосрочную аренду земель в Ленинском районе и закупки оборудования. Объем заявленных инвестиций  - 14 миллионов рублей. В региональный и местный бюджет за три года поступит 1,2 миллиона рублей налогов. Еще 1,2 миллиона рублей инвестор даст на развитие Ленинского района.  

ООО «Агропромышленный комплекс Крым» подписало соглашение о создании и развитии современного сельскохозяйственного производства на базе бывшего Военного совхоза «Гурзуфский». В проект хотят вложить 317 миллионов рублей. Планируется, что за 10 лет производство обогатит федеральный бюджет почти 35 миллионов рублей.

Кроме того, корпорация развития Республики Крым заключило 3 соглашения о взаимодействии.

В рамках первого ООО «Крымская стекольная компания» планирует завод по производству стеклотары мощностью 120 млн бутылок в год. Заявленный объем инвестиций - 1,2 миллиарда рублей. И более 159 рабочих мест. В рамках второго ООО «Курганное» хочет возвести в Крыму молочный козоводческий комплекс на 7 500 скотомест. Инвестиций – 4,5 миллиарда рублей, рабочих мест – на 221 сотрудника. Ну а третье соглашение, подписанное с ООО «Сервис-М», предусматривает реализацию проекта по созданию единого логистического комплекса с объемом инвестиций в 325 миллионов рублей.

А еще ряд инвестсоглашений подписали с бизнесменами в закрытом режиме. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру