В Крыму инвестор взялся сделать из развалин бывшего военного совхоза успешное хозяйство

Минэкономразвития Крыма подписало в рамках ЯМЭФ инвестиционное соглашение о создании современного сельскохозяйственного производственного комплекса на базе бывшего военного совхоза «Гурзуфский», что в Белогорском районе полуострова. Этот факт благотворно скажется на развитии района. По словам  профильного министра Натальи Чабан, заявленный объём инвестиций 317 млн рублей.

В министерстве уточнили, что инвестор – некое  ООО «Агропромышленный комплекс Крым». Проект планируется осуществить за два года. Трудоустроить обещают 46 человек. Кроме того, почти 35 млн рублей налогов в бюджет за 10 лет работы комплекса.

 «Много лет этот совхоз не работал, когда давно его имущество было распродано или разрушено, земли просто стояли-гуляли, ничего не обрабатывалось, - рассказывает нам начальник управления по вопросам экономики, развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий  Белогорской администрации Олег Топорков.- Теперь вот есть такой инвестпроект, который прошел через минсельхоз и, надеемся, что наши земли наконец-то будут обрабатываться. Мы долго шли к этому инвестиционному проекту, несколько раз откладывали его, дорабатывали. И то, что мы введем сейчас в севооборот еще 2000 га земли – это очень хорошо».

По словам Топоркова, имущества «Гурзуфского» практически не осталось – оно было продано раньше. «Птицеводческий комплекс – продан, первая база животноводческого комплекса – продана, вторая – разобрана. Инвестору остался только один зерноток, да и тот в плачевном состоянии».

Начальник управления считает, что Белогорский район Крыма – отличное место для тех инвесторов, которые хотят развиваться в Крыму.  Он напомнил, что раньше здесь всегда были отличные сады, виноградники и пашни.

«Сегодня у нас в районе есть больше 20 тысяч гектаров земель, которые мы готовы людям дать в обработку. Эти земли находятся около рек, в красивейших местах. Это бывшие сады, не раскорчеванные еще, - говорит Олег Топорков. - Мы готовы предоставить земли для развития эфиромасличных культур – до 5 тысяч гектаров можем отдать. Это лаванда, шалфей, роза. Если человек приходит,  мы никому не отказываем, всем помогаем. Готовы встречать с материка любых людей, которые хотят развиваться у нас в Белогорском районе…».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру