РАМТ закрыл свой 97-й сезон в Евпатории

Российский академический молодежный театр закрыл в жарком Крыму свой 97-й театральный сезон, с аншлагом выступив на XXIII Международном фестивале «Земля. Театр. Дети».

РАМТ закрыл свой 97-й сезон в Евпатории

Камерный спектакль «Волшебное кольцо» по сказке Бориса Шергина в постановке Александра Хухлина, звездный состав РАМТа, искрометный юмор и импровизация, пирожки и лягушачий бой взяли верх над всеми привычными театральными канонами. Зал взрывался хохотом и аплодисментами. Дышал с артистами одним воздухом свободы. Становился соучастником игры без правил. А ведь в игре все приемы хороши, особенно, когда зритель — дети!

В поморской версии истории о волшебном кольце Ваня (Иван Воротняк) заговорил словами Шекспира, Ванина мама (Анна Ковалева) порывалась продавать пирожки, выпрыгивающие из чудо-печи прямо на сцене «Золотого ключика», — на набережной Терешковой, а Царевна (Людмила Пивоварова) в зрительном зале нашла свою маму, которой по воле случая оказалась Татьяна Грантовна Никольская, член экспертного совета фестиваля, пресс-секретарь Союза театральных деятелей России и заведующая литературной частью Московского театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина.

И это еще не все. В эти фестивальные жаркие и культурно насыщенные фестивальные дни продолжательница известной актерской династии Полина Виторган дебютировала в роли Змеи и Ваниной невесты. По словам актрисы, это не единственный ее дебют — Полина впервые побывала в Евпатории, на театральном фестивале «Земля. Театр. Дети», и впервые… попробовала устрицы. Способны ли приморские устрицы покорить москвичей — это один вопрос, но вот евпаторийский фестиваль — точно может! Артистов РАМТа, отыгравших два спектакля при полном аншлаге, подолгу не отпускала без конца аплодирующая публика под единогласное: «Спасибо!», «Молодцы!» и «Браво!».

Спектакль «Волшебное кольцо» в постановке Бориса Шергина — лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», специальная премия жюри драматического театра, — по итогам XXIII Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» отмечен в специальной номинации «За высокое мастерство и выдающиеся достижения в области театрального искусства». Дипломами лауреатов награждены Анна Ковалева («Лучшая женская роль») и Иван Воротняк («Лучшая мужская роль») за роли Вани и его мамы. В минувшие годы главный молодежный театр России показывал в Евпатории спектакли «Бесстрашный барин», «Сказки на всякий случай» и «Как кот гулял, где ему вздумается», где был награжден Премией Олега Пермякова в области театрального искусства — главной наградой фестиваля.

Поездка состоялась при поддержке Федерального гастрольного центра и в рамках всероссийской программы «Большие гастроли».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру