Юрий Куклачев: "Красивые у вас места, сказочные... И Крымский мост впечатлил неимоверно!""

Добрый, волшебный спектакль с яркими декорациями и невероятными трюками, принимают участие 23 кошки и два забавных пуделя - это настоящее чудо, которое не оставило равнодушным ни детей, ни взрослых.

Любители кошек в восторге - в первой декаде июля всемирно известный артист, клоун и дрессировщик Юрий Куклачев приехал в Крым вместе со своими усатыми питомцами. Дружная команда выступила в нескольких городах (Керчи, Феодосии, Севастополе, Симферополе, Ялте) с новым представлением «Коты-мореходы».
 Добрый, волшебный спектакль с яркими декорациями и невероятными трюками, принимают участие 23 кошки и два забавных пуделя - это настоящее чудо, которое не оставило равнодушным ни детей, ни взрослых.
Фото отдела информационной политики Администрации города Ялта

Вот уже более 20 лет Театр кошек Юрия Куклачева является единственным театром кошек в мире. Это, прежде всего, школа доброты, она помогает детям вырасти добрыми, хорошими людьми, относящимися по-человечески как к кошке, так и к каждому живому существу на нашей планете, даже самому маленькому и слабому. А для взрослых театр Куклачева - это источник оптимизма и жизненных сил и возможность вновь окунуться в детство. Сегодня в его театре вместе с людьми «служат» и 120 хвостатых артистов. И, как утверждает Юрий Дмитриевич, он помнит имена всех своих кошек, а также особенности характера каждой из них. И, конечно, все подопечные отзываются на свои клички. Кошки живут в просторных стеклянных вольерах со всеми удобствами.

 - Юрий Дмитриевич, когда вы с гастролями впервые побывали в Крыму?

 - Это было еще при Украине, в 1994 году. Помню, что тогда мне стало очень грустно: Крым выглядел неухоженным и неуютным. А ведь когда-то здесь прошло мое детство, наша семья каждый год ездила на отдых в санаторий, так что два летних месяца - июль и август - мы непременно проводили в Крыму. Мне тогда нравилось всё! А вот потом я приехал сюда со своим коллективом, посмотрел на всё уже взрослым взглядом. Дорог практически нет или они в ужасающем состоянии, пообедать-поужинать толком негде, да и зрители на выступления не идут - ни у кого денег нет. В общем, отработали тогда в большой минус самим себе. Решили, что больше сюда не приедем, к тому же и с таможней были определенные сложности. Хорошо, что некоторые сотрудники меня знали: «А-а-а, Куклачев? Ладно, проезжайте!»

 Мой друг в Феодосии купил дом, занялся реализацией меда. В 1995-м я приехал к нему погостить, а затем отправился в санаторий недалеко от Карадага. Питание было как в советском пионерлагере - овсянка, сосиски, запеканка, какао. Зато заплатить за пребывание в здравнице пришлось столько, что на эти деньги я бы в Турции три месяца отдыхал без всяких проблем. С тех пор я в Крым больше не ездил. А вот когда он стал российским, мою радость было трудно описать словами. У вас так нереально быстро всё вдруг началось строиться, жизнь на глазах менялась к лучшему. Казалось бы, только недавно начали возводить объект, а он уже раз - и построен! Вот и Крымский мост впечатлил неимоверно - за такие короткие сроки он уже вступил в строй. А еще дорога строится новая через Феодосию. Красивые у вас места, сказочные. Но сколько еще надо вложить в их развитие! Причем, не только в развитие инфраструктуры, но и в менталитет местных жителей, который, увы, остался прежним. Проживание в гостиницах и отелях - дорогущее, не каждому приезжающему по карману. Ну ладно, думаю, это же первый год Крыма в российской реальности, дальше всё придет в норму. Какое там, на следующий год стоимость проживания взлетела в два раза, а цены на всё остальное - в три! Ну да, можно понять, курортный сезон и люди всеми силами стремятся заработать. Но не таким же грабительским методом! И всё равно я верю в то, что со временем всё придет в норму. Во всяком случае, очень на это надеюсь. Ведь с открытием Крымского моста у республики появятся новые перспективы дальнейшего развития: осенью начнется движение большегрузных фур, ассортимент продукции и ее количество значительно возрастет и расширится, а значит, стабилизируются и цены.

 До сих пор помню, какие раньше здесь выращивали помидоры - объедение просто! Большие, как мячи, мясистые и неимоверно вкусные. В позапрошлом году я три корзины из Евпатории своим заграничным друзьям привез, все остались довольны. Мол, вот это да, один помидор на 12 частей разрезали - и всем хватило! А вот в прошлом году цены были уже московскими. Спрашиваю на рынке: почему так дорого, почему не снижаете? Они ведь у вас сгниют при такой жаре! В ответ недоумение и молчание. Да мне проще у себя в столице азербайджанские купить, нежели из Крыма их везти по такой завышенной стоимости. Я вот, например, цены на свои выступления не повышаю, понимаю, что людям накладно будет всей семьей на представление сходить.

- Какой крымский город любите более всех остальных?

- Наверное, Севастополь - у него особая, неповторимая энергетика. Моя дочь Катя приезжала туда в рамках нашего образовательного проекта «Школа доброты», получившего в свое время президентский грант. Программа была одобрена и поддержана администрацией пpезидента России. В ней разработаны методические пособия для занятия с детьми в начальных классах, проводятся детские культурно-образовательные и развлекательные мероприятия под названием «Уроки доброты». Катя 10 дней проводила с учениками уроки, психологические тренинги с учителями, родителями. Встречи прошли в очень теплой, доброжелательной обстановке и оставили приятные воспоминания о городе и его жителях.

Шикарное впечатление произвел и севастопольский экологический парк «Лукоморье» - это не только живописная парковая зона и разнообразие развлечений. Это место, где царит особая сказочная атмосфера, место, где живет Детство. А какие там потрясающие музеи! Музей истории мороженого, музей мармелада, музей индейца, музей советского детства. Кстати, цены там вполне демократичные. Хозяин «Лукоморья» Николай Николаевич Помогалов - настоящий энтузиаст своего дела, человек, одержимый творчеством и идеей нести в мир свет и добро. Севастополь вообще, на мой взгляд, город мастеровых людей. Кто-то в бизнес ударился, а другие, наоборот, стараются что-то сделать для народа.

- Вы тоже несете по миру свет и добро... Сегодня в вашей дружной команде много питомцев. А кто был самым первым?

- Первой моей кошкой была Стрелка. Родом она с Украины, из города Черкассы.

- Ваши «ребята», судя по всему, настоящие бойцы?

- Это правда. Некоторые выступают на сцене по 25 лет. А еще они прирожденные путешественники. Перед гастролями мы заказываем большой автобус с кондиционером и вместе с кошками ездим по всей России. Но чтобы животные не утомлялись, в день проезжаем не более 30-40 км, самое большее - 60 км.

- 25 лет на сцене - стаж солидный для животного. Как этого добиться?

- Относиться к нему с любовью. Нелюбовь кошка чувствует сразу и на контакт уже не пойдет.

- Любой кот может стать артистом?

- Любой. Надо только (повторюсь) относиться к нему с теплом и любовью, животные это очень тонко чувствуют. Приведу наглядный пример. В 1990 году из-за пограничного карантина мне не удалось привезти в Англию всех своих питомцев. И тогда я всего за три месяца создал уникальный цирковой номер, главными действующими лицами в котором стали бездомные, уличные кошки. Этот номер был признан лучшим комедийным номером года, а меня удостоили почетного диплома.

- Можно ли уже говорить о семейной династии Куклачевых?

- Так оно и есть. Моя супруга Елена Исааковна - первый помощник и соратник. Живем в счастливом браке уже больше сорока лет. У нас прекрасная дружная семья, трое детей - два сына и дочка, внуки. Дети - Дмитрий, Екатерина и Василий - трудятся в нашем Театре кошек. Надеюсь, что и внуки со временем станут продолжателями цирковой династии. 

Любовь и кошки: Юрий Куклачев отметил в Ялте золотую свадьбу

Любовь и кошки: Юрий Куклачев отметил в Ялте золотую свадьбу

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Повелитель кошек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру