Айвазовский под напряжением: в Симферополе художники разрисовали трансформаторную будку

Если люди не хотят в музеи, нужно вместо стен и заборов, обклеенных объявлениями, показывать им на улицах наследие великих русских художников. Таким мнением поделился с  «МК в Крыму» крымский художник, мастер граффити,  один из авторов первого объекта проекта #Галереяподнебом в городе Симферополе – разрисованной «под Айвазовского» трансформаторной будки  - Владислав Подопригора.

«Идея в том, чтобы делать копии картин русских художников на таких вот невыразительных зданиях Крыма. Это первая работа. Почему Айвазовский? Лично мне он очень нравится. Интересно показывать наследие русского искусства на улицах. Сейчас ведь люди по музеям не ходят. Нужно изображать такие вещи на улицах. Вместо стен, обклеенных объявлениями», - поделился художник, отметив, что это его первый проект, на который он «выиграл грант на форуме «Таврида» и вот теперь мы его реализуем потихоньку».

По словам мастера, на то, чтобы изобразить на трансформаторной будке полотно Ивана Айвазовского, ушло четыре дня. Техника работы смешанная – «и баллончиком, и аэрографом, и кистями».

Кроме того, данный проект стал возможным при поддержке волонтерской организации #Добромираволонтёрыкрыма, с которой он сотрудничает уже давно, хотя в основном, все же, занимается коммерческой росписью.

Кстати, все работы согласовывались заранее с полицией, гораминистрацией и, собственно, с владельцем трансформатора - «Крымэнерго».

Напомним, крымские волонтеры расписали одну из  трансформаторных будок в Симферополе по мотивам картины Ивана Айвазовского «Корабль среди бури». Трансформаторная подстанция находится на пересечении улиц Севастопольская, Войкова, Объездная рядом с парком им. Т.Г. Шевченко – это первый объект проекта #Галереяподнебом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру