Неожиданный поворот: Владимир Магар возглавил драмтеатр им. Горького в Симферополе

С 20 апреля 2018 г. старейший театр Симферополя, имеющий в своем расположении шесть сценических площадок, был закрыт из-за нарушений требований противопожарной безопасности.

Выйдет ли в свет спектакль, посвященный 150-летию Максима Горького, какие громкие премьеры ждут крымчан в ближайшее время, и как Анатолий Григорьевич Новиков 17 лет назад мог знать, что будет с его театром сегодня? Ответы в интервью Галины Язовицкой с новым директором.

С 20 апреля 2018 г. старейший театр Симферополя, имеющий в своем расположении шесть сценических площадок, был закрыт из-за нарушений требований противопожарной безопасности.

Закрытие театра им. Горького коснулось и коллектива Крымского академического театра кукол, который на период строительства здания Крымского государственного центра детского театрального искусства, работал на одной из площадок Русского театра.

На протяжении месяца артисты, лишившиеся собственной площадки и воспринявшие происходящее как трагедию, гастролировали в Ялте, Черноморском, Евпатории и Саках.  Согласно афише театра, выездные выступления планируются до конца июня. Спустя месяц после закрытия у крымского драмтеатра сменилось руководство. После отставки директора Александра Ермачкова коллектив, состоящий более чем из 400 сотрудников, крайне обеспокоен собственной судьбой и будущим театра.

31 мая театру был представлен новый директор – Владимир Магар. С именем этого режиссера связано почти пятнадцать лет истории Севастопольского русского драматического театра им. А. В. Луначарского - с 2000 по 2014 гг. он возглавлял театр. За этот период ему удалось собрать уникальную труппу артистов, сформировать качественный репертуар, организовать профессиональную команду специалистов театрального дела и создать неповторимую атмосферу, присущую лучшим театрам России и Европы. Им было создано немало ярких постановок, а театру был присвоен статус «академического».

Узнав о своем назначении на должность директора Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького, Владимир Магар как истинный профессионал и мастер театральных постановок сразу задумался о своей репертуарной политике на новом посту. В нашей беседе Магар сообщил, что настроен на классику, и в ближайших планах у него постановка двух сложных и многолюдных спектаклей – по пьесам «Старик» Максима Горького и «Дракон» Евгения Шварца. Об этом  новый директор уже успел сообщить труппе театра, которая сегодня вынуждена играть спектакли только на выездных площадках.

- Так как это очень серьезные произведения, и на них уйдет достаточно много времени, я параллельно планирую поставить несколько легких комедий. Одной из них может стать спектакль «Проснись и пой» по пьесе венгерского драматурга Миклоша Дярфаша. – делится планами Владимир Магар. - Я ее переделал и приблизил к сегодняшнему дню. Действие музыкальной комедии будет происходить в Крыму.

Магару сложно говорить о своих творческих планах, так как он привык отталкиваться не только от своего желания что-то поставить, а от способностей актеров.

- Я знаю, что труппа театра сильная, нужно только понять, в какую сторону ее направить, - говорит Владимир Владимирович. - Весь коллектив сейчас находится в депрессивном состоянии из-за закрытия. Людям все равно, по каким причинам это происходит. Они чувствуют, что не могут работать в полную силу, они постоянно должны ездить на выездные спектакли, нарушен репетиционные процесс. Пока театр закрыт и устраняются неполадки, связанные с пожарной безопасностью,  я планирую ездить с артистами на выезды. Посмотрев спектакли, мне станет понятно, какое я смогу сделать распределение, от этого и будет зависеть будущий репертуар.

Владимир Владимирович рассказывает, что пьеса для него – это повод для спектакля. Театральные специалисты и сами актеры знают, что Магар несет с собой живой театр. Он придумывает что-то необычное и «стоит над пьесой». Каждому его спектаклю предшествует напряженная подготовительная работа. Ему близка режиссура Марка Анатольевича Захарова, у которого он проходил стажировку, когда 7 лет работал в Ленкоме монтировщиком сцены и параллельно учился на режиссерском факультете. Нравится синтез Анатолия Васильевича Эфроса, глубокий и действенный анализ, разбор с актерами. Магар рассказывает, что в молодости увлекался формой. Одно время работал в Московском театре МГУ со студентами. Тогда приходилось непрофессионализм прятать за форму. Русский драмтеатр им. Горького - профессиональный театр с профессиональными актерами. Директор уверен, что здесь форма будет служить дополнением к актерскому мастерству.

Режиссерский сюжет лермонтовского «Маскарада», созданного в тот год, когда Магар стал художественным руководителем театра им. Луначарского, родился в  результате кропотливой работы с текстами пьес. Автором сценографии постановки, как и многих последующих спектаклей режиссера, впервые стал народный художник РФ Б. Л. Бланк. В день премьеры, 11 мая 2001 года, в зрительном зале  присутствовал Анатолий Григорьевич Новиков, в то время директор Русского драмтеатра. Магар вспоминает, что тот довольно часто приезжал к  нему на премьеры. Он часто ругал, ему что-то не нравилось. Но после этой премьеры все случилось иначе. Когда Новиков посмотрел «Маскарад», он сказал: «Вот теперь что-то мне понравилось. Если будешь так работать, я передам тебе свой театр». Владимир тогда улыбнулся про себя. Но судьба распорядилась именно так, как предсказал Новиков. Спустя 17 лет с того памятного дня Владимир Владимирович становится директором Русского драмтеатра Крыма.

- Я считаю, что Новиков был великим мастером, пусть и со сложным характером. Ему удалось построить уникальный театр, создать серьезную труппу. Об этом нельзя забывать! Анатолий Григорьевич - это человек, который всю свою жизнь отдал театру. Я буду хранить память о Новикове столько, сколько у меня хватит сил и отведет Господь Бог работать в этом месте.

Владимир Магар надеется, что «Старик» Горького получится, как он задумал, считая старшее поколение труппы особенно сильным. Артисты проработали с Анатолием Новиковым более 30 лет.

- Я видел, как Новиков подробно работает с актерами, как он выстраивает действие, у него был процесс. Он воспитал целое поколение актеров. Как педагог, как строитель театра, он был настоящим мастером.

2018 год – год 150-летия Максима Горького, имя которого Крымский академический русский  драматический театр носит с сентября 1932 года.  В. Магар считает, что «ломать – не строить», поэтому, когда в театре решится проблема, связанная с пожарной безопасностью, состоится запланированная еще на 27 апреля премьера спектакля «Васса Железнова» в постановке режиссера Юрия Федорова.

- Актеры долгое время работали, вкладывали свою душу, силы, - говорит Магар. - Я не сторонник хирургических вмешательств в театр и не буду начинать с отмен, мне вначале нужно что-то поставить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру