Крымская версия «Алых парусов»: картины Богаевского, поп-звезда, актёры и их дети

После премьеры в Симферополе мюзикл увидят в Керчи на традиционных июньских гастролях, приуроченных к XXV фестивалю античного искусства «Боспорские агоны»

Повесть-феерия Александра Грина «Алые паруса» в этом году отмечает 95-летие со дня первой публикации. Поэма в прозе, посвященная жене писателя Нине Грин, на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым появилась благодаря лучшим моментам молодости московского режиссера Игоря Меркулова, которые связаны с полуостровом.

После премьеры в Симферополе мюзикл увидят в Керчи на традиционных июньских гастролях, приуроченных к XXV фестивалю античного искусства «Боспорские агоны»

- Как только Крым вернулся на родину, я начал искать контакты и повод для сотрудничества, – признался режиссер. – Мое детство прошло в Крыму и лучшие моменты молодости связаны с полуостровом, тут какая-то особенная энергетика.

Снятый в Коктебеле фильм «Алые паруса», с Анастасией Вертинской и Василием Лановым в главных ролях, по словам Меркулова стал неким эталоном прочтения Грина. Поэтому свой вариант постановки на музыку Максима Дунаевского и текст Андрея Усачева и Михаила Бартенева, режиссер подверг самоцензуре.

- Мы не ставили задачу ставить аутентичную постановку, но из всех ныне идущих на сцене театров в России, у нас самая консервативная – как можно ближе к автору, к его замыслу, к его видению этой истории, – подчеркнул Меркулов.

Премьера мюзикла состоялась в 2010 году на сцене Российского академического молодежного театра. Впоследствии спектакль перерабатывался несколько раз, и одну из его вариаций Меркулов поставил в театре города Железногорск.

- Я там понял, что это крымская история, и, к счастью, получилось поставить ее в Крыму, – отметил режиссер.

Рекомендованный возраст для просмотра мюзикла определен в 12+. Однако Меркулов уверяет, что с удовольствием привел бы на спектакль свою 7-летнюю внучку. При этом в самой постановке участвуют дети дошкольного возраста.

- Это спектакль для семейного просмотра и семейный по сути, поскольку в нем задействованы дети актеров, хореографов, солистов хора, – пояснил режиссер.

Детская сцена изначально заложена в мюзикле и реализована в крымском варианте постановки, в отличие от авангардных прочтений. На контрасте выведена роль ЭмСи – эстрадного фрика, в боа и блестках, которого нет в оригинале.

- Его песни в других спектаклях не идут, они все вырезаны, - говорит Меркулов. -Предполагалось, что их должны исполнять дети. Но вкладывать в их уста такие тексты мне показалось странным, поэтому если жить без веры, надежды и культуры, то приходит «поп-звезда.

Уникальным стало оформление спектакля по мотивам картин Константина Богаевского – художника Серебряного века, жившего и творившего в Феодосии. С его творческим наследием режиссер познакомился уже в Крыму, поскольку кроме Айвазовского из великих федосийцев известных художников мало.

Для режиссера мюзикл «Алые паруса» стал первым опытом работы с музыкальным театром Крыма. Один из спектаклей, который Меркулов посмотрел сразу же по приезде, показал высокий уровень крымских артистов.

- Я просто знаю, что и сколько стоит, и здесь отдача больше чем на сто процентов, – пояснил он и добавил, что есть задумки на будущее сотрудничество с Крымским музыкальным театром «если будет обоюдное желание».

Премьерный показ мюзикла режиссер смотреть не стал, поскольку, по его словам, изменить уже ничего нельзя, а здоровье подпортить можно. Постановка идет в сопровождении симфонического оркестра театра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру