"Святой Владимир" подводит итоги школьного конкурса видеосюжетов "Победа в названиях улиц"

Конкурс видеосюжетов под эгидой кинофестиваля "Святой Владимир" проводится уже третий раз в рамках патриотического творческого проекта "Мы - наследники Победы!"

"Святой Владимир" подводит итоги школьного конкурса видеосюжетов "Победа в названиях улиц"

В этом году темой для решения творческих задач видеосредствами стали крымские топонимы, в которых запечатлена история Великой Победы. По условиям от ребят требовалось в сюжете продолжительностью до 5 минут рассказать о герое Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., имя которого увековечено в топографических названиях населенного пункта на полуострове (в названии улицы или площади, сквера или переулка).

Приём заявок закончился 25 апреля и к рассмотрению конкурсной комиссией принято 73 работы от школьников из более, чем 30 городов и сёл Крыма. Традиционно самыми активными стали ребята из Севастополя и Симферополя. Но в этом году возросла доля заявок и от учеников сельских школ.

- Просматривая работы этого года уже могу сделать вывод, что их уровень, и по части творческого замысла, и в плане технического исполнения, вырос в сравнении с двумя предыдущими сезонами, - рассказывает президент кинофестиваля "Святой Владимир" Алёна Иваниченко. - В этом году очень благодатная общая тема, которая с одной стороны предлагает широкий выбор, а с другой - помогает авторам проекта сконцентрироваться на одном герое при воплощении своей творческой идее. Но  при том, что условия конкурса были прописаны чётко и внятно, без ошибок при выборе темы у некоторых авторов не обошлось - вместо названий улиц или площадей, связанных с именами героев Великой Отечественной войны, предметом своих исследований конкурсанты выбирали памятники или мемориалы. И тем не менее приятно отметить, что идея приобретает объединяющую силу - сюжеты готовили в каких-то случаях группа товарищей, а в каких-то  - усилия прилагали всей семьей или целым классом! Процесс поиска материала и подготовки конкурсной работы связывает разные поколения, тема  Великой Победы звучит и в семье, и в школе, и во дворе, а это поддерживает интерес к нашей истории.

Имена победителей и лауреатов конкурса видеосюжетов будут названы 8 мая на торжественной церемонии патриотического движения  "Мы - наследники Победы!" в Государственном академическом музыкальном театре РК. Лучшие из лучших будут награждены путёвками на летнюю киносмену в одном из лучших детских лагерей Крыма "Ай-Кэмп" (I&Camp), а также получат приглашение на кинофестиваль "Святой Владимир" в Севастополе (20-24 октября 2018 г.)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру