«КрымДок» ищет на полуострове любителей документалистики

Открытый фестиваль документального кино «КрымДок» впервые пройдет в Крыму с 14 по 17 мая. Проект новый - от Минкультуры РК и ГБУ РК «Крымский киномедиацентр, обещает быть постоянно действующим. Об этом сообщил заместитель главы профильного ведомства Исмет Заатов.

По словам организаторов, цель мероприятия – продвижение в Крыму неигрового кино, его популяризация. В том числе, и таких лент, которые непосредственно имеют отношение к полуострову.

«Крым станет площадкой показов кинопрограмм фестиваля «КрымДок», единственного в республике, в программе которого крымчане и гости полуострова смогут увидеть разные по тематике и жанрам документальные фильмы не только профессиональных кинорежиссеров, но и начинающих кинематографистов», – отметил Заатов.

Программа фестиваля состоит из двух частей – конкурсной и внеконкурсной. Всего на конкурс было подано 140 фильмов из России, Казахстана, Киргизии, Армении, Беларуси, Польши. Отобраны 24 ленты в две номинации – «Крым на документальном экране» и «Крымские премьеры документального кино». Кроме того, те фильмы, что вне конкурса, познакомят зрителей с лучшими неигровыми лентами разных лет, с фильмами-победителями крупнейших российских кинофестивалей прошлого года. Кроме того, свои работы на суд зрителя представят школьники и студенты, мечтающие стать синематографами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру