В Феодосии выставят уникальную картину британского живописца

Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского приглашает на  уникальную экспозицию картины Уильяма Тернера, британского живописца конца XVIII– начала XIX веков. Иных полотен этого мастера ни в России, ни на всем постсоветском пространстве, нет. Об этом прессе рассказала директор публичной галереи Татьяна Гайдук.

По ее словам, экспозиция этой единственной картины Уильяма Тернера «Закат солнца во время всемирного потопа» торжественно откроется 22 апреля в 16.00 в главном корпусе учреждения. И в этот день платить за вход  не придется.

«На постсоветском пространстве работ этого художника больше нет. Известно лишь, что как-то полотно оказалось в собственности известного коллекционера Ялты. Когда же он умер, родственники отдали картину в Фонд искусства и культуры Севастополя, где её подготовили к  экспозиции, и она была впервые представлена в Севастопольском художественном музее имени Крошицкого. Теперь предложили нам её показать. Мы, конечно, заинтересовались, поскольку творчество Тёрнера и Айвазовского взаимосвязано», – рассказала Гайдук, добавив, что работа англичанина останется в галерее Айвазовского до конца августа, затем ее передадут в музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру