В Бахчисарае поселилась уникальная парочка кошек-сервалов

Сервалам Глаше и Сене около восьми месяцев - по их возрастным меркам они ещё подростки, поэтому сейчас очень динамичны - всё время в движении с играми и прыжками. 

В Бахчисарае поселилась уникальная парочка кошек-сервалов

  Как уточняют зоологи, сервал - это кустарниковая кошка, по окрасу напоминающая гепарда. Тело такого хищника достигает размеров от 90 до 135 см., высота в плечах от 40 см. до 70 см. Вес взрослой кошки 18-20 кг. Бахчисарайские Глаша и Сеня только еще на подходе к таким параметрам - их рост продолжается, благодаря нормальному развитию с достаточным питанием и необходимым простором для сжигания лишних калорий.


  В пресс-службе зоопарка Бахчисарайского парка миниатюр рассказали, что у их сервалов уже сформировались индивидуальные повадки. К примеру, Сеня признает и приветствует сотрудников, которые обрабатывают вольер и кормят малыша, но шипит на всех чужих, предупреждая о том, что зашли на его территорию. 
  Каждый из малышей знает свое имя и знает, что к ним не приходят просто так. Когда сотрудники зоопарка заходят в вольер, маленькие сервалы присаживаются и ждут угощения. При этом кормят маленьких хищников отдельно, индивидуально. В их рацион входит мясная пища, как и в природе. Едят они мышей, других грызунов и зайцев, птиц цесарок, перепелок, голубей. Все это им приносят сотрудники Зоопарка. В природе они бы сами добывали себе пищу в охоте. 

 - Малыши очень игривые, и в своем поведении больше напоминают собак, - рассказывают сотрудники зоопарка в Бахчисарае. -  Очень любят играть в воде. Для этого в вольере стоит ванночка, наполненная водой. Если туда бросить мячик, то малыши будут с восторгом его ловить в воде, поднимая брызги. Таким образом они также совершают гигиенические процедуры, отмывая лапки. Любят бегать за канатом, как и обычные кошки. Но любимая их игрушка мячик, который можно догонять и ловить. 
  Вольер маленьких сервалов обустроен таким образом, чтобы в нем можно было и отдыхать, и играть. Есть домик - укрытие для сна. Есть устланное соломой лежбище и отдельное место для кормления. В вольере растут деревья. Где молодые кошки точат когти это тоже обязательное гигиеническое условие для них. Что касается общения с посетителями, то тут отношение сервалов строго индивидуально. Они «чувствуют» человека, и в зависимости от этого строят свое общение. При этом не проявляют агрессии. Если им что-то не нравится, то им легче отбежать в сторону. Вообще, сервалы очень осторожные животные. 

  Самец и самочка живут вместе. Но пока о потомстве говорить преждевременно. Самка к этому готова, когда достигает годовалого возраста, а самцы взрослеют ещё позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру