В Симферопольском районе орудуют мошенники со счетчиками

В Симферопольскую РЭС поступили сигналы о том, что некая группа лиц, представляясь частной фирмой, предлагает услуги по замене электросчетчиков в многоквартирных домах. В пять раз завышенная цена на прибор учета - это еще полбеды. Важно то, что замена, опломбирование и распломбирование электросчетчиков в Крыму разрешены только с участием представителей ГУП РК «Крымэнерго».

            - Люди по незнанию соглашаются. Они снимают старые счетчики, ставят новые с технической пломбой и платят за это удовольствие 4900 рублей. Хотя счетчик стоит около 600 рублей, - комментирует начальник Симферопольской РЭС Олег Бабенко.

            Жертвами предприимчивых, но недобросовестных личностей, в основном, становятся пенсионеры. Но, как оказалось, жуликов нельзя привлечь по статье «мошенничество». Ответственность за снятую пломбу несет сам абонент, собственник жилья. Это несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, штрафные санкции применяются в отношении потребителя, а не организации, выполняющей работы. Т.е. они только продают счетчики, криминала как бы нет.

            Согласно требованиям действующего законодательства РФ, проверка приборов учета и их своевременная замена выполняется за счет собственника. Стоимость замены однофазного счетчика у «Крымэнерго» обойдется в 580 руб., трехфазного - 685 руб. Опломбирование и распломбирование - бесплатно. Снятие пломб и их установка иными организациями категорически запрещается.

            Для пенсионеров ГУП РК «Крымэнерго» готово бесплатно оказать эти услуги. Для этого нужно в РЭС или в центр (пункт) обслуживания потребителей написать заявление.

            Пришедший по вызову работник должен иметь при себе распоряжение на выполнение работ (маршрутный лист), удостоверение сотрудника «Крымэнерго», удостоверение работника о проверке знаний по охране труда, технической эксплуатации и пожарной безопасности. Только при соблюдении всех этих требований абонент имеет право подпускать его к счетчику.

            - Проходимцев заехало на полуостров много, - говорит Бабенко. - По словам одного из представителей этой «доброжелательной» фирмы, кстати, с акцентом явно не крымским, сюда куча таких еще заедет, которые будут нас разводить. Они это все открыто заявляют. И по факту выходит, что они не делают ничего плохого - продают людям сертифицированные счетчики. Вот только продают они их с нехилым оборотом и «бесплатная установка по доброте душевной» оборачивается штрафами для самого абонента.

            В РЭС жалобы поступили из Родникового, Мирного, Молодежного. По словам людей, по квартирам ходят три женщины с парнишкой, приезжают они на белой ДЭУ. «Впихнули пенсионеру счетчик, дали кучу бумажек с печатью, тот доволен, пока на него акт не составят. Ведь это выходит безучетное электропользование. Все приборы учета внесены в базу, расчеты проходят согласно тарифу, а тут получается, просто кто-то пришел и вырвал счетчик», - говорит Олег Бабенко.

            В сложившейся ситуации «Крымэнерго» готово пойти навстречу населению. Если у людей остались старые счетчики, нужно с заявлением обратиться в РЭС, чтобы их восстановили. «Но чем дольше они отмалчиваются, тем больше мы теряем время и, соответственно, владельцы попадают на деньги. Обратитесь к нам, мы возобновим нормальное электроснабжение».

            «Крымэнерго» разработало памятку, как не стать жертвой мошенников. Счетчики продаются в любом специализированном магазине, но подходят не все. К эксплуатации допускаются приборы, утвержденные Росстандартом и внесенные в Государственный реестр средств измерений. Проверить информацию о счетчике можно на сайте Росстандарта. После установки нового счетчика на руки выдается паспорт прибора учета. Если вам сообщили о замене счетчика без вашего письменного заявления в РЭС или в центр (пункт) обслуживания потребителей, есть вероятность, что на вас вышли мошенники.

              Кроме того, МВД по Республике Крым реализует комплекс мер, направленных на информирование максимально широкого круга граждан об опасности стать жертвой мошенников в различных сферах: при осуществлении платежей через сеть интернет, при общении с телефонными мошенниками, в бытовых контактах со злоумышленниками, реализующими мошеннические схемы. Об этом сообщила начальник Отдела информации и общественных  связей МВД по Республике Крым Ольга Кондрашова.

             По ее словам, МВД по Республике Крым развернуло в СМИ и в сети интернет целую разъяснительную кампанию, направленную  на доведение до граждан основ безопасного поведения при возникновении опасности попасть в сети мошенников. В рамках осуществления такой работы подготовлены развернутые памятки для населения по темам интернет-безопасности, а также а также о способах избежать мошеннических схем при общении по телефону. Подготовлены макеты листовок, направленных на предупреждение граждан. Такие макеты используются в качестве графических модулей для размещения в публикациях в СМИ и социальных сетях в Интернете.

             На официальном сайте МВД по Республике Крым в рубрике новостей, а также в отдельно сформированном разделе «Осторожно: мошенники» дополнительно размещены информационные материалы по указанным темам.

            Сотрудниками профильных подразделений МВД по Республике Крым предприняты дополнительные усилия по раскрытию ранее совершенных преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество). Отмечается, что самым частым видом мошенничества в регионе становится дистанционное «выуживание» денег с помощью телефона, а также через уловки в сети интернет. Как показала практика, чаще всего в сети мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди, а также подростки. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

            Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести предостережение до своих пожилых родственников. И помните: чем раньше Вы обратитесь в правоохранительные органы, тем больше шансов задержать злоумышленников «по горячим следам»!

           Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону МВД по Республике Крым (3652) 734-044 либо 02 (с мобильного 102).

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Внимание, подмена!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру