Крымчане голосуют за Президента России на Бали

Наши крымчане проявляют гражданскую ответственность, даже находясь на отдыхе, на другом конце света. Так, группа очаровательных девушек уже отдали свой голос за Президента России ни где-нибудь, а на Бали!

Наталья подготовилась к важному для страны событию заранее. Она нашла в интернете информацию о консульстве РФ на острове Бали и написала им. Первым удивлением стал молниеносный ответ буквально в течение 20 минут, хотя это было воскресенье. В письме крымчанке ответили, что избирательный участок будет находиться на Бали в одном из отелей курортного района Нуса-Дуа. А самое голосование пройдет 16 марта с 8 до 20 часов.

Получив подтверждение в консульстве, сознательная Наталья отправилась в МФЦ в Симферополе, чтобы взять открепительный талон. Рассказывает, что там не сразу нашли этот участок, так как официальный находится в столице Индонезии Джакарта, на острове Ява.

– Как выяснилось, основной участок находится в Джакарте, а урну досрочного голосования поставили на Бали. Потом они везут урну в столицу и соединяют бюллетени. Отмечу, что в нашей группе многие поступили также и заранее взяли открепительный талон для голосования на другом краю света, – поделилась Наталья.

Накануне, 15 марта, всем голосующим россиянам были разосланы красивые пригласительные на выборы. А уже 16 марта делегация крымчан отправились пешком на голосование. Девушки отмечают, что, несмотря на жару, все принарядились, сделали макияж, надели каблуки. «На дискотеки никто каблуки не носит, а специально для голосования девочки привезли с собой обувь», – смеется Наталья.

По дороге они встречали других россиян, мужчины в брюках, рубашках (и это на отдыхе в 30-градусную жару!), все здоровались, доброжелательно улыбались. Все понимали, кто куда идет. У входа в отель висел российский флаг. Внутри охрана проверила сумки, документы. И тут крымчан снова поразил индонезийский размах и отношение к выборам Президента чужой страны.

– Я думала, что будет просто, урна, кабинка… А нет! Нас встретили люди в деловых костюмах, для участников голосования накрыли фуршетный стол. Сама процедура такая же, как и у нас. Указываешь свою прописку, получаешь бюллетень, заходишь в комнатку с ширмой, делаешь фотографию возле урны (смеется) и кидаешь бюллетень. Уходить сразу после голосования никто не хотел, постоянно на участке находилось человек по 10, не было такого, чтобы холл пустовал. Там была такая объединяющая атмосфера! Мы сели потом в кафе и слышали много русской речи. Все разговоры крутились вокруг выборов.

У одной из участниц крымской группы на участке местные журналисты брали интервью. Им было интересно, поехала бы она голосовать в Джакарту, если бы избирательный участок находился там? Крымчанка не растерялась: «А что тут лететь? Час и ты в Джакарте! Я же летала в Австралии из одного города в другой, чтобы проголосовать. А тут бы тем более – решается судьба нашей страны!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру