Детская "Таврия", "Тюмень" и севастопольский ЦСКА среди победителей "Крымской весны"

С 8 по 11 марта в Крыму были сыграны матчи Открытого республиканского турнира "Крымская весна". Это первое соревнование, проведенное в рамках провозглашенного Года детско-юношеского футбола в Республике Крым.

Детская "Таврия", "Тюмень" и севастопольский ЦСКА среди победителей "Крымской весны"

В турнире сыграли детско-юношеские команды 2007-10 годов рождения.

8 марта в Симферополе были сыграны первые матчи турнира. В возрастной категории "2007 год рождения" за трофеи сражались 8 команд. По итогам турнира бронзовые награды завоевали юные футболисты из ДЮСШ Евпатории, победив в поединке за третье место симферопольский "Спартак-КТ" СШОР со счетом 2:0. А в финальном матче "Таврия" ДЮСШ №3 из Симферополя (тренер Александр Кунденок) уверенно обыграла своих сверстников из СШ Саки со счетом 5:0, и, таким образом, стала победителем турнира в своей возрастной категории.

9 марта в пгт Куйбышево Бахчисарайского района прошли матчи в возрастной категории "2008 год рождения", в которой приняли участие 12 команд. Здесь победы в турнире добились воспитанники симферопольской "Таврии" ДЮСШ №6 (тренер Андрей Черемисин), в финальном матче обыграв соперников из симферопольского "Инкомспорта" со счетом 5:0. В поединке за третье место севастопольский ЦСКА с таким же счетом переиграл оппонентов из сакского "Динамо".

10 марта в Евпатории соревновались юные футболисты в категории "2009 год рождения". В этой возрастной категории сыграло наибольшее количество команд – 16, которые были разбиты на 4 группы. Здесь победу праздновал севастопольский ЦСКА (тренер Александр Гуйганов), победив в финальной игре со счетом 1:0 симферопольский "Инкомспорт". В поединке за третье место "Таврия" ДЮСШ №6 переиграла джанкойский "Авангард" ДЮСШ №6 со счетом 2:0.

11 марта также в Евпатории прошли соревнования в возрастной категории "2010 год рождения".  В финальном матче сошлись симферопольская "Тюмень" и "Инкомспорт" из Куйбышево Бахчисарайского района. В упорной борьбе минимальной победы со счетом 1:0 добилась "Тюмень" (тренер Юрий Олянин). А в поединке за третье место джанкойский "Авангард" ДЮСШ в серии послематчевых пенальти переиграл сверстников из ДЮСШ Евпатории – 2:1.

После каждого из этапов турнира медалями и кубками были награждены победители и призеры, все участники турнира получили памятные сувениры.

 - Очень приятно, что участие в турнире приняли самые юные футболисты, в том числе и из не самых футбольных регионов Крыма, - отметил президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха. - Это команды из Красноперекопска, Армянска, Раздольного, где пока еще нет должной футбольной инфраструктуры, достаточного количества полей для самых маленьких футболистов. Приятно, что приехало очень много родителей, которые воочию увидели, с каким задором и настроем сражаются на футбольном поле их дети. У всех команд было запредельное желание победить, уже в таком возрасте ребята демонстрируют запредельную самоотдачу. Хотел бы отметить руководителей спортсооружений в Симферополе, Куйбышево и Евпатории, которые проделали большую работу, чтобы соревнования прошли на высоком организационном уровне. Я думаю, что этот весенний турнир станет традиционным. В марте всегда большое количество выходных дней, а командам нужен соревновательный опыт, тем более что первенство ДЮФЛ Крыма возобновляется лишь в конце марта. В Крыму очень много одаренных юных футболистов, которым нужно уделять внимание. В каждой возрастной категории есть от 10 до 20 игроков, которые потенциально могут стать участниками различных футбольных сборных и достойно представлять Крым на соревнованиях самого высокого уровня".

Медицинское сопровождение турнира обеспечивало Крымское региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения "Волонтеры-медики".

Со всеми результатами матчей турнира "Крымская весна" вы можете ознакомиться на официальном сайте Крымского футбольного союза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру