На 10 тыс членов избиркомов Крыма могут завести уголовные дела на Украине

Комитет избирателей Украины обратился в прокуратуру АР Крым, работающую на территории Украины, с требованием возбудить уголовные дела в отношении 10 тыс. членов избирательных комиссий Крыма. При этом на полуострове уверили, что на подготовку к выборам президента в республике данная ситуация никак не повлияет.

«Все члены избирательной комиссии Республики Крым и Севастополя, естественно, выполняют и будут выполнять свои функции, и никоим образом эти заявления не повлияют на качество и результаты работы всех избирательных комиссий», - прокомментировал ситуацию «Крыминформу» председатель избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев.

По мнению украинской организации участники выборов в Крыму должны понести понести наказание за «госизмену». По подсчетам КИУ, число лиц, работающих в избирательных комиссий составляет 10 тыс человек. 

«Одной из мотиваций для организации выборов может быть значительная финансовая вознаграждение: около 2500 грн. за участие в работе УИК… Подобные действия на них (членов избиркомов) могут быть наложены существенные санкции: от запрета посещать подконтрольные Украине регионы и невозможности получения биометрического паспорта к уголовной ответственности по статье о государственной измене», - говорится в сообщении Комитета избирателей Украины.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру