Детская преступность в Крыму снизилась на 15%

Преступность среди несовершеннолетних за последний год снизилась на 15%. По данным статистики, 85% совершенных преступлений несли имущественный характер. На сегодня более полутора тысяч детей состоят на учете в МВД, учебных заведениях и комиссиям по делам несовершеннолетних.

На заседании Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечалось, что за 2017 год удалось обеспечить дополнительным образованием больше малолетних преступников: охват таких детей увеличился до 72%.

Следком Крыма предоставил данные и о преступлениях, совершенных в отношении детей. За год было заведено 362 уголовных дела, большая часть из которых связан с половыми преступлениями.

До сих пор власти не могут добиться соблюдения расстояния (100 метров) между учебным заведением и торговыми точками, где продаются алкоголь и табак.

«По-прежнему в муниципальных образованиях не выработан единый подход при определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Более того, в ряде населенных пунктов зафиксированы минимальные расстояния, например, в Николаевском сельском поселении Симферопольского района, Оленевском сельском поселении Черноморского района», - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Крыма.

На комиссии также обсудили законопроект, который разрабатывается на федеральном уровне, который предусматривает исключение уголовной ответственности за нетяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними первый раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру