Самые довольные крымчане живут в Красноперекопске

По качеству работы чиновников определили уровень удовлетворенности жителей

На официальном портале правительства Республики Крым и на сайтах муниципальных образований была размещена анкета «Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района)» по итогам 2016 года. В опросе приняли участие более 12 тысяч человек.

В исследовании учитывали качество дорог, уровень организации транспортного обслуживания, а также качество подачи теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения.

По итогам опроса наивысший показатель удовлетворенности населения – 68% зафиксирован в Красноперекопске. Самый низкий – у Красногвардейского района (38%).

Двадцать муниципальных образований положительно оценили работу органов местного самоуправления. Наибольший рост достигнут в Саках и Джанкойском районе. А вот в пяти округах отметили снижение данного показателя по сравнению с 2015 годом. Больше всего недовольных в Симферопольском районе.

Половина участников онлайн-опроса удовлетворена организацией транспортного обслуживания в муниципальных образованиях Крыма (57%).

Значительно вырос показатель качества автомобильных дорог – 39%, что на 13% выше позапрошлого года. Но свое недовольство дорожным полотном выражают жители Керчи и Ленинского района.

67% респондентов высказались о хорошей работе в сфере теплоснабжения. Наиболее тепло в Ялте (79%), Феодосии (80%) и Джанкойском районе (79%). А вот на низкую температуру в домах жалуются жители Красногвардейского района. Одной из причин недовольства жилищно-коммунальными услугами 21% опрошенных назвали высокую стоимость топлива.

63% удовлетворены уровнем организации водоснабжения. Сюда вошли Ялта (80%), Феодосия (79%), Нижнегорский (80%) и Черноморский (78%) районы. Частые перебои в водоснабжении и ветхость сетей водоснабжения в Армянске и Кировском районе.

Значительно вырос показатель хорошего качества предоставления услуг в сфере электроснабжения – 65%. Об этом говорят крымчане, проживающие в Красноперекопске (85%), Ялте (83%), Ленинском районе (81%), Бахчисарае (81%). Самые низкие цифры зафиксированы в Красногвардейском районе (39%). По их мнению, одной из главных проблем остается плохая освещенность улиц и детских площадок.

Наибольшая степень удовлетворенности уровнем организации газоснабжения отмечается в Армянске (83%) и Бахчисарае (84%). Недоволен лишь Белогорский район (16%). Всего положительно оценили эту сферу услуг 62%. При этом 21% опрошенных просят обратить внимание на высокую стоимость подключения к газовой сети.

В настоящий момент в Крыму остается ряд нерешенных проблем, связанных с реализацией социальной поддержки малоимущих жителей республики. Наиболее значимыми из них являются следующие проблемы: безграмотность граждан в сфере социальной защиты, предоставления социальных услуг и льгот, недостаточное бюджетное финансирование, нехватка статистической информации о состоянии дел в системе социальной защиты населения, отсутствие единой базы данных.

«Проанализировав ситуацию, могу сказать, что крайний порог удовлетворенности населения на самом деле разный, - рассказала «МК в Крыму» крымский общественный деятель Антонина Бойченко, готовившая на эту тему магистерскую диссертацию. - Удовлетворенность сезонная. Например, осенью люди недовольны услугами ЖКХ, и это понятно, ведь в это время идет подготовка к отопительному сезону. Ближе к Новому году люди недовольны здравоохранением. Причем, такая картина наблюдается во всех регионах Крыма. Печально, что чиновники из года в год ошибки не учитывают. Каждый год одна и та же, и никто ничего не делает для того, чтобы это изменить».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Самые довольные крымчане живут в Красноперекопске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру