По минимуму и без деликатесов: Минпром Крыма назвал стоимость новогоднего застолья

В министерстве промышленной политики РК подсчитали, что стоимость набора товаров для новогоднего стола составит чуть менее 4 тыс рублей. По словам заместителя профильного министра Яна Латышева, в этом году продукты можно купить на 16% дешевле, чем в декабре прошлого года. Ранее Росстат подсчитал, что новогоднее застолье для семьи из 4 человек обойдется в 6,8 тыс рублей.

Не смотря на то, что Республика Крым вошла в десятку российских регионов с самой высокой стоимостью новогоднего застолья по данным Росстата, в Минпроме Крыма заявили о значительном снижении цен на многие продукты: курица подешевела на 27%, колбаса сырокопченая – на 32%, сельдь соленая  – на 23% и шпроты – на 9%.

 «Уменьшение обусловлено снижением цен на масло растительное на 12,3%, масло сливочное на 12,6%, сыр на 18,8%, яйца куриные на 22%, хлеб для бутербродов на 26,7% и сметану на 29,5%. Вместе с тем незначительный рост цен зафиксирован на майонез на 7,1%», – цитирует Латышева пресс-служба министерства.

Более всего, по данным крымскогоМинпрома подешевели маринованные и свежие огурцы – на 60%.

Кроме того, Росстат подсчитал, что набор продуктов для салата «Оливье» на 4 порции составит 360 рублей, а по данным Крымстата – 170 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру