В Симферополе появился Детский этнографический центр

На площадке центра будут проходить интерактивные занятия, творческие мастер-классы, театрализованные представления, а также научные сотрудники музея в игровой форме будут проводить тематические мероприятия. Центр создан благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках Государственной программы «Развитие культуры, архивного дела и сохранения объектов культурного наследия республики Крым» на 2017-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Сегодня в музее открывается Детский этнографический центр, который поможет раскрыть детям мир народов Крыма и национальной культуры, будет выполнять просветительскую роль посредством разнообразных занятий и мастер-классов. Соприкосновение с народным искусством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре», – сказала министр.

Игровое поле Детского этнографического центра включает в себя сцену с экраном, площадку со специальным покрытием, которая в случае необходимости может стать зрительным залом, пространство, имитирующее крымские постройки - ветряную мельницу и русскую печь.

В настоящее время в Крымском этнографическом музее уже разработана программа «Музейный сундучок» для детей 5-10 лет по различным темам, связанным с этнографией народов Крыма, а особой популярностью пользуются, ставшие традиционными «Масленичные представления», мастер-классы к народным праздникам, проведение которых планируется на базе нового центра. Торжественная церемония открытия сопровождалась концертной программой, и в завершении был проведен мастер-класс для детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру