Мастер-класс по посадке деревьев показали первые лица республики

В Год экологии по всей стране проходят экологические акции, очищаются водоемы, ликвидируются свалки. А чтобы показать пример подрастающему поколению, в Крыму в рамках акции «Посади свое дерево» первые лица республики вместе с депутатами и местными жителями высадили 500 новых деревьев. Парк площадью в 5 гектар появился в знаковом для крымчан месте – возле Мемориала жертвам и узникам концлагеря совхоза «Красный» в селе Мирное Симферопольского района.

Возле каждого саженца табличка с именем человека, чьими руками было высажено это дерево. Глава Республики Сергей Аксенов показывает школьникам, как ухаживать за деревом. «Парк останется в наследие нашим детям», – считает глава. Председатель Государственного совета РК Владимир Константинов называет концлагерь особенным местом, где погибли ни в чем не повинные 15 тысяч людей. «Этой акцией мы отдаем дань этим людям», – сказал Константинов.

           Глава администрации Симферополя Игорь Лукашев довольно потирает руки после работы и напоминает, что растениям важен уход и охрана. Председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня верит, что ее ель колючая вырастит красивой и пушистой, потому что посажена с любовью.

           Местная жительница, общественница Лилия Диденко серьезно переживает об экологическом здоровье всего Крыма. «Если сравнить воздух в больших городах с водой, это как пить из лужи. Одним из самых целебных свойств обладают хвойные деревья. Наш парк с каждым годом будет становиться больше, а значит, жители смогут дышать чистым и здоровым воздухом», – объяснила Лилия.

           Всего с начала года на полуострове было высажено 40 тысяч деревьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру