С начала года в Крыму скончались 300 человек от СПИДа

В прошлом году в республике от ВИЧ-инфекции умерло 389 человек, в этом году за 10 месяцев 298 человек скончалось от неизлечимой болезни. Более 6 тыс зараженных находятся на учете. Об этом сообщает Крымстат.

В прошлом голу в результате обследований было выявлено 650 инфицированных крымчан, которые не знали о болезни. Кроме того, среди зараженных было 19 детей до 18 лет.

«Численность больных, состоящих под диспансерным наблюдением в медицинских учреждениях, на конец 2016 года составила 6136 человек. За 2016 год в Республике Крым распространенность ВИЧ–инфекции среди больных с впервые в жизни установленным диагнозом составила 33,9 человек на 100 тыс. населения», - говорится в сообщении статистического ведомства.

За последние годы количество погибших от недуга увеличилось почти более чем на 90 человек. Большинство скончавшихся от инфекции (80%) составили зрелые люди в возрасте до 50 лет, две трети из которых мужчины. В 2016 году от матерей больных ВИЧ-инфекцией родилось 236 живых детей.

Напомним, что 1 декабря отмечается день борьбы со СПИДом (синдром приобретенного иммунодефицита), который на сегодня является неизлечимой болезнью. Количество погибших во всем мире от ВИЧ-инфекции сопоставляют с двумя мировыми войнами по количеству жертв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру