Вышла книга о жизни и творчестве известного крымского писателя Равиля Адельшинова

Вышла книга о жизни и творчестве известного крымского писателя Равиля Адельшинова

21 октября, в 13:00, в читальном зале библиотеки им. А.С. Пушкина в Симферополе состоялся творческий вечер - презентация документальной повести журналиста и общественного деятеля Лидии Адельшиновой «Равиль Адельшинов – крымский писатель, телеоператор, консультант Дома художника, Человек, мой отец». Книга повествует об одном из ярчайших представителей крымской творческой интеллигенции – писателе Равиле Адельшинове (1938-2011).

      На страницах повести, помимо дочери писателя, о друге и коллеге рассказывают литераторы, художники, искусствоведы, хорошо знавшие Равиля Галимовича. В повествование органично вплетаются отрывки из произведений писателя – повести «Не забудь вернуться домой» (1979), пьесы «Исократ» (1998) и других.  В издание включены фотографии из семейного архива, а также репродукция портрета Равиля Адельшинова, кисти заслуженного художника Льва Балкинда. Все они пришли на презентацию, среди выступавших были писатель Валерий Митрохин, искусствовед Людмила Ширяева, заслуженные художники, лауреаты государственных премий Ирфан Нафиев, Лев Балкинд, Рамазан Усеинов, Айдер Алиев, тележурналист Нина Овчинникова и другие.

     Равиля Адельшинова не зря называют крымским Мартином Иденом: дитя войны, он трижды бежал из детдомов, пытаясь вернуться к матери в Симферополь. Но в Крым попал только в 17 лет. В детстве Равиль не получил систематического образования, однако, благодаря личным талантам и целеустремленности, много занимался самообразованием, превосходно разбирался в музыке, литературе и живописи, что позволило ему в дальнейшем не только получить два высших образования, но и стать консультантом по выставкам Крымского отделения Союза художников, почетным ветераном труда Крымского радиотелецентра.

- Это не только добротная журналистская работа, - поделился писатель Валерий Митрохин, - но и сердечная дань памяти родному отцу и даже тем, с кем он соприкасался по жизни в разные ее моменты на разных широтах времени и пространства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Слово об Адельшинове

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру