Севастополь встретил иностранных участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

14 октября Севастополь встретил участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) со всего мира. Город стал региональной площадкой фестиваля, основным центром событий которого является Сочи. По словам Екатерины Сорокиной, одного из организаторов, главная задача региональной программы ВФМС – знакомство иностранных гостей с Севастополем, его историей. Три дня, которые участники гостили в городе, иностранцам провели множество обзорных пеших и автобусных экскурсий.

Открытие регионального этапа фестиваля прошло 14 октября во время морской экскурсионной прогулке на теплоходе «Доброход».

На следующий день, не смотря на сильный дождь, участники посетили историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический». Как рассказали гости из Великобритании, обычно такая погода стоит у них на протяжение всего лета. Поделиться историей традицией своей страны и узнать про обычаи россиян от местных школьников и студентов участники смогли в филиале МГУ имени М.В. Ломоносова. Вечером их ждала культурно-развлекательная программа, прямая трансляция с церемонии открытия в городе Сочи, а после – праздничный концерт.

Третий день для участников стал последним в городе Севастополе, при этом программа была не менее насыщенной. Помимо экскурсий по местам военной славы иностранцев ждала спортивно-развлекательная программа, а именно участие в «Севастопольской морской студенческой универсиаде –2017». Историческим моментом фестиваля стала акция «Наследие Фестиваля». Участники ВФМС совместно с руководством органов исполнительной и законодательной власти, участниками Международного саммита студенческих лидеров, представителями общественных организаций и объединений, волонтерами и студентами города Севастополя заложили капсулу с посланием участников Фестиваля к молодежи 2067 года. Сама акция прошла на базе Севастопольского государственного университета.
Вечером их ждёт закрытие региональной программы в городе Севастополе XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и праздничная дискотека.

17 октября иностранная делегация отправится в Сочи на главную программу ВФМС 2017.

СПРАВКА

Открытие XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов состоялось 15 октября в Олимпийском парке Сочи. В субботу в Москве прошел международный парад-карнавал ВФМС. Изначально организаторы заявляли о том, что в фестивале примут участие 20 тысяч человек из 150 стран, однако в субботу пресс-служба ВФМС сообщила о том, что на молодежный форум приехало гораздо больше людей, чем было аккредитовано. Организатором мероприятия на международном уровне выступает Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ). Первый Всемирный фестиваль прошел в Праге 70 лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру