Нацбанк Украины запретил банкам принимать рубли с изображением Крыма

Киев запретил украинским банкам и другим финансовым учреждениям принимать 200-рублевые банкноты с изображением Севастополя и другие российские деньги с изображением Крыма. Первая партия 200-рублевых купюр с изображением Херсонеса Таврического и Памятника затопленным кораблям уже поступила на Крымский полуостров.

«Запрет распространяется также на операции, осуществляемые при покупке / продаже наличной иностранной валюты между банками. Соответствующие запреты на осуществление операций с такими банкнотами и монетами установлены постановлением Правления Национального банка Украины от 13 октября 2017», - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка Украины.

Новое постановление запрещает банкам принимать и обменивать любые купюры и монеты РФ, где изображен Крым. Также организации «Укрпошта» запрещается принимать и выдавать деньги с «изображением оккупированных территорий» во время осуществления или выдачи переводов.

Постановление вступит в силу с 17 октября. Нацбанк Украины объясняет свое решение попыткой защитить суверенитет и территориальную целостность Украины. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру